“Адмирал Кузнецов” переломит ситуацию в Сирии

By admin Oct 9, 2015

В среду четыре российских корабля обстреляли позиции террористической группировки «Исламское государство» на территории Сирии. Об этом сообщил президенту Владимиру Путину министр обороны Сергей Шойгу.

Отмечается, что объекты боевиков были обстреляны крылатыми ракетами типа «Калибр». К стрельбам привлекались корабли Каспийской флотилии. Сергей Шойгу пояснил, что были поражены пункты управления ИГ, 12 складов боеприпасов, а также скопления боевой техники и тренировочные лагеря террористов.

Первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков рассказал о боеспособности ракетных кораблей Каспийской флотилии, а также о необходимости увеличения российской группировки на территории Сирии.

«Три малоракетных корабля и один ракетный корабль «Дагестан». Маленькие корабли – «Буян», большие – «Гепарды». Они имеют на борту восьмикамерную пусковую установку для пуска крылатых ракет типа «Калибр». Дальность ракет составляет 1,5 тысяч километров. Это высокоточное оружие, отклонение от цели – 5-10 метров. Боевая часть составляет около 500 кг и может быть выполнена в кассетном варианте или фугасной боевой части, что позволяет поражать защищённые объекты», – пояснил эксперт.

Он добавил, что крылатые ракеты могли лететь только через территорию Ирана и Ирака.

«Они летели на предельно малой высоте, поэтому не были обнаружены средствами авиационного наблюдения Ирана. Хотя, даже если они и были обнаружены, то пролет этих ракет был согласован с иранской стороной. Что касается Ирака, то он просто не контролирует свою территорию, поскольку вся авиационная система была разрушена еще американцами», – напомнил Сивков.

По его мнению, участие российских кораблей в обстреле позиций боевиков является наиболее удачным шагом. Это позволяет хорошо решать огневые задачи по поражению наземных объектов «Исламского государства». Вместе с тем, это позволяет не наращивать присутствие российских войск на территории Сирии.

«Если бы к ним мог присоединиться тяжёлый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» со своей авиагруппой в количестве 22 машин Су-33, то это был бы серьёзный вклад в повышение боеспособности российской группировки в Сирии», – уверен эксперт.

Кроме того, нынешняя численность российской группировки военных в Сирии недостаточна для осуществления коренного перелома ситуации, убежден Константин Сивков.

«Сейчас многие эксперты говорят о возможном наращивании группировки еще за счет 60 самолётов. Тогда численность составит 100 самолетов, а такая группировка может оказать влияние на ход боевых действий», – добавил он.

Однако с увеличением количества самолётов могут возникнуть трудности с материальным обеспечением. Более того, после инцидентов с нарушением Россией воздушного пространства Турции эта страна может потребовать пересмотра доктрины Монтрё и закрыть для российских судов проход через проливы Босфор и Дарданеллы, предупредил эксперт.

Напомним, операция российской авиации в Сирии началась 30 сентября. В состав авиационной группы входят свыше 50 самолётов и вертолётов, включая Су-24М, Су-25 и Су-34. С просьбой об оказании военной помощи для противодействия «Исламскому государству» к Москве обратился президент Сирии. Помимо России, которая оказывает поддержку с воздуха сирийской армии, удары по боевикам наносят силы коалиции во главе с США.

Источник: warfiles.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply