Украина сотрет с карт имена Ленина, Маркса и еще 518 человек

By admin Oct 8, 2015

Украинский институт национальной памяти опубликовал список личностей, имена которых исчезнут из географических названий Украины к 21 ноября этого года в соответствии с законом о декоммунизации. Всего в списке, опубликованном на сайте института, содержится 520 имен.

Все указанные в списке люди занимали руководящие должности в Компартии или правительстве СССР или любых союзных республик, способствовали установлению на Украине советской власти либо являлись сотрудниками ЧК, НКВД, КГБ и т.д. В институте подчеркивают, что список не является исчерпывающим.

Среди личностей, имена которых теперь исчезнут с карт Украины, указаны, разумеется, Владимир Ленин и его супруга Надежда Крупская, Карл Маркс и Фридрих Энегльс, организатор и председатель ВЧК Феликс Дзержинский, маршалы Советского Союза Климент Ворошилов и Василий Блюхер, командующий Первой конной армии Семен Буденный, председатель ЦИК СССР и Президиума Верховного Совета СССР Михаил Калинин, нарком просвещения Анатолий Луначарский, писатель, публицист и общественный деятель Демьян Бедный и т.д.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply