В небе Сирии ВКС России вытеснили американский самолет

By admin Oct 8, 2015

Летательный аппарат международной коалиции, участвующий в нанесении ударов по позициям «Исламского государства» в Сирии, был вынужден изменить маршрут, чтобы избежать опасного сближения с российским самолетом. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление представителя Пентагона Джеффа Дэвиса.

Инцидент, по словам Дэвиса, произошел после 1 октября, когда состоялась видеоконференция между американскими и российскими военными, посвященная безопасности полетов в Сирии. При этом представитель Пентагона отказался раскрыть детали и уточнить тип летательного аппарата, а также назвать координаты района, где произошел инцидент. Он лишь отметил, что Пентагон намерен «повторно изучить маршрут самолета».

Пентагон 6 октября призвал Москву срочно ответить на запрос о согласовании правил взаимодействия в воздушном пространстве Сирии. В тот же день Минобороны России предложило военным атташе стран, входящих в международную коалицию по борьбе с ИГ, передать имеющуюся развединформацию о районах дислокации боевиков в Сирии. Однако в Вашингтоне к подобной идее отнеслись скептически.

Операция российской авиации против ИГ началась 30 сентября. Предварительно Путин получил необходимый для этого мандат в Совете Федерации. С просьбой оказать поддержку в борьбе с террористами к российскому президенту обратился Асад. Помимо России, удары по боевикам наносят силы коалиции во главе с США, которая действует на территории арабской страны с сентября прошлого года без разрешения Совбеза ООН и не координирует свои действия с сирийскими властями.

Группировка «Исламское государство» (первоначально — «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ), запрещенная в России решением суда, летом 2014 года захватила часть территории Ирака и Сирии и провозгласила там халифат.

Источник: warfiles.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply