Столтенберг обеспокоен ударом крылатых ракет по ИГИЛ

By admin Oct 8, 2015

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг очень обеспокоен произведенными накануне запусками российских крылатых ракет по боевикам «Исламского государства» в Сирии. Об этом он заявил перед началом заседания министров обороны НАТО.

«Мы наблюдали удары с  воздуха, удары крылатых ракет, вторжение в воздушное пространство Турции. Все это создает причины для беспокойства, мы выражаем свою обеспокоенность и остаемся в тесном контакте с турецким правительством», — сообщил Генсек.

По его мнению, подобные действия приводят лишь к эскалации конфликта на Ближнем Востоке и подрывают авторитет международной коалиции. Тут стоило бы напомнить, что включившись с 30 сентября в борьбу против исламистов, Российская Федерация сразу же стала наносить точечные авиаудары по позициям боевиков, в частности командным пунктам, складам с оружием, базам ГСМ и т.д.

Примечательно, что международная коалиция, возглавляемая США до этого на протяжении года вела непримиримую борьбу против боевиков «Исламского государства», однако сумела лишь отметится нанесением авиаударов по двум экскаваторам и нескольким свадебным и похоронным кортежам.

Напомним, Минобороны РФ в понедельник сообщило, что 3 октября российский самолет Су-30 совершил кратковременный, на несколько секунд, заход в турецкое воздушное пространство. В военном ведомстве подчеркнули, что инцидент стал следствием неблагоприятных погодных условий.

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply