Руководителей ДНР Киев вызывает на допрос

By admin Oct 8, 2015

Очередная фаза клинической неадекватности украинской власти проявилась 28 сентября, когда на сайте МВД Донецкой области появилась информация о вызове на допрос ряда руководителей ДНР.

«Следственным управлением ГУМВД Украины в Донецкой области проводится специальное досудебное расследование в отношении «министров», «депутатов народного совета» и других руководителей так называемой «ДНР». Согласно действующему законодательству организаторы террористических звеньев самопровозглашенной республики, которые скрываются на оккупированной территории, могут быть осуждены заочно. Обвиняемые или подозреваемые в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины, в установленном законом порядке будут вызывать на допросы через СМИ».

Вызывать на допросы через СМИ – это такая новая юридическая практика? Кроме того, пункт пятый Минских соглашений звучит так:«Обеспечить помилование и амнистию путем введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины».

Во-первых, в документе, подписанном, в том числе украинской стороной, нет никаких «оккупированных территорий»,

во-вторых, если помилование и амнистия, то причем здесь повестки, осуждение заочно и т.д.? Но даже, если не обращать внимание на такие вопиющие несоответствия с международными соглашениями, то хочется понять одну простую вещь – а как вызывемые на допрос лица вообще попадут в мариупольское отделение МВД? Через украинские блокпосты поедут? Впрочем, зачем гадать?
Давайте спросим у самих «организаторов террористических звеньев».
Министр доходов и сборов ДНР Александр Тимофеев, которому необходимо явиться на допрос 9 октября 2015 г.:

«Не поеду, т.к. если возьму с собой группу поддержки, представители киевских властей могут испугаться и убегут из Мариуполя. А тогда нас обвинят в несоблюдении Минска. Можно ли объяснить действия психов в сумасшедшем доме? Если у МВД Украины есть ко мне вопросы, пусть приезжают в Донецк. Мой адрес известен».

Председатель комитета по обороне и безопасности Анатолий Коваль, которого ждали в Мариуполе 01 октября 2015 г.:

«Поеду обязательно. Уже купил билет на танк. Это дешевый пиар, тем более, что по Минским договоренностям должна быть амнистия. Мы тоже не будем никого преследовать».

Члена Комитета по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Андрея Мирошниченко ожидают на допрос 5 октября 2015 г.:

«Не поеду, т.к. очень много работы, а если на Украине что-то курят, то это их проблемы. Факт вызова меня есть игнорирование и нарушение Минских соглашений, которые украинская сторона не собирается выполнять. В частности пункта об амнистии».

Министр молодёжи, спорта и туризма Михаил Мишин должен был появиться в Мариуполе 02 октября 2015 г.:

«Первый раз слышу. Это несерьезно – приглашать на допрос через интернет-сайт. У украинской стороны не осталось аргументов, кроме психологических факторов и обмана. Если хотят, пусть приезжают сюда и вручат повестку».

Понятно, что кроме недоумения, приглашение на допрос у самих приглашенных ничего вызвать и не могло. А вот у нас еще большее недоумение вызывает наличие в списке подозреваемых депутата и командира батальона «Мираж» Романа Возника, погибшего этой весной. Требование ему явиться в отделение МВД 12 октября уже выглядит не просто нелепостью и дуростью, а самым настоящим кощунством.

Вот и спрашивается, к какой цели стремится хунта, выделывая такие кульбиты? Кто-то реально думает, что до принятия закона об амнистии (согласно Минским договоренностям) депутаты и министры ДНР поедут на блокпосты к какому-нибудь «Азову»? Да и после принятия оказаться в лапах бандеровской банды карателей – не самое лучшее решение. Ну, разве что на танке к ним съездить, как предложил Анатолий Коваль.

Учитывая, что после разноса в Париже Порошенко таки дал приказ отводить технику с вооружением калибром менее 100 мм, не исключено, что вышеуказанное сообщение на сайте МВД Украины – не более чем дурошлепство и неадекватность местных чиновников, стремящихся выслужиться перед хунтой. Дурная служба, честно говоря. Военная операция в Сирии сильно изменила геополитические расклады, а потому киевским властям не стоило бы сейчас срывать Минский процесс. Если хунта пойдет на эскалацию нового витка военной агрессии, в этот раз ей уже никто не поможет.

Источник: novorus.info

By admin

Related Post

Leave a Reply