“Путин Universe”: от Холмса до Халка

By admin Oct 8, 2015

6 и 7 октября в Москве и в Лондоне прошла выставка «Путин Universe», посвященная  Дню Рождения Владимира Путина.

Художники со  всего мира представили свои работы, в которых изобразили российского президента в образе героев разных стран, национальностей и эпох. Аменхотеп, Конфуций, Шерлок Холмс, Махатма Ганди, Халк — эти персонажи и  исторические личности вдохновили художников, которые придали их лучшие черты российскому лидеру.

По словам организаторов выставки, «президент воплощает в себе героизм, справедливость, хитрость, ум, мужество, обаяние — качества, которые легко узнаются и приветствуются в  большинстве стран и культур». Идея выставки и ее реализация принадлежит администраторам крупнейшего международного фан-клуба президента России — «Группа сторонников Владимира Путина».

В прошлом году фан-клуб уже организовывал выставку, посвященную президенту — тогда Путин предстал в образе Геракла, а его подвиги были изображены на двенадцати картинах. В этом году выставка получила международный статус — в Москве ее устраивает сербский специалист по международным отношениям Милош Кожич, а в Лондоне — англичанин Ли Уэст, который и выступил с  инициативой расширить географию проекта.

По словам администраторов фан-клуба, «выставка „Путин Universe“ призвана закрепить за Путиным главенствующее место среди главных мировых героев современности».

Ли Вест, организатор выставки «Путин Universe»: «Выставка в Лондоне прошла с колоссальным успехом. Ее посетили десятки лондонцев — не только русские, живущие здесь, но и англичане, которые интересуются Россией и поддерживают Владимира Путина. Многие из них подходили к нам и благодарили за возможность поздравить российского президента, посетив столь необычную выставку, высоко оценивали не только  концепцию, но и качество исполнения работ, и даже интересовались, можно ли купить эти картины.

В прошлом году, когда похожий проект «12 подвигов Путина» выставлялся в Москве, агентство BBC заявило, что такая выставка невозможна в Лондоне. Я рад, что они оказались неправы — она не  только возможна, но и проходит с фурором — как и все, что связано с  Владимиром Путиным. Выставка стала заметным событием в жизни международного сообщества сторонников Путина, а реальность ее исполнения превзошла все ожидания. Я рад, что подобное мероприятие и реакция на  него подтверждают, что Путин — настоящий международный лидер».

Милош Кожич, организатор выставки «Путин Universe»: «Мы рады были встретить в  Москве множество наших единомышленников, которые любят и уважают Россию и ее президента. Нас предостерегали от возможных провокаций или просто негативной реакции посетителей — мы рады, что увидели и услышали здесь только слова поддержки, причем не только от тех, кто пришел на выставку, но и от журналистов самых разных изданий. Теперь я понимаю, что цифры поддержки Владимира Путина в России и за рубежом — это не преувеличение, а объективная заслуга лидера, патриота своей страны и самого популярного президента во всем мире».

 

Кристина Потупчик

Источник: echo.msk.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply