Наркомания: пока человек не захочет, его нельзя вылечить

By admin Oct 8, 2015

Сертификаты на бесплатную социальную реабилитацию наркоманов будут выдавать в 2016 году по всей России.

Похожий проект сейчас действует в 10 регионах страны. Предполагается, что в региональный бюджет будет полугодовое лечение наркозависимых на сумму 90-210 тыс. рублей. Сертификаты можно будет использовать и в государственной, и в частной клинике.

В прямом эфире Радио “Комсомольская правда” мы позвонили врачу-наркологу, автору реабилитационного метода Якову Маршаку, чтобы понять, поможет ли такая программа избавить страну от наркомании:

– В США процедура осуществляется так: наркоману в суде предлагают либо идти в тюрьму, либо отправиться на реабилитацию. Если он выбирает лечение, к нему подходят представители нескольких центров, страховых компаний, которые предлагают свои дотационные платы. Там существуют свои фонды, которые субсидируют реабилитацию. Человек выбирает центр, проходит лечение, а потом раз в три месяца приходит к психологу-консультанту и ему помогают советом, как вести себя в семье и избежать срывов. Наркологические центры получают статистические данные, из которых узнают, какие у них успехи за этот отчетный период.

Также в эфир дозвонился Дмитрий – бывший наркоман:

– Мне сейчас 45 лет, кололся из них я 15. Где я только не лечился, но это был только повод сбросить дозу… В один прекрасный день, 1 мая 2000 года, последний раз укололся, вышел на улицу… А люди идут с детьми, с бадминтоном… И мне так захотелось присоединиться к этим людям. Я просто взял, перекумарил и не колюсь уже 15 лет. Пока человек сам не захочет, его нельзя вылечить. У нас дети умирают, а вы хотите наркоманам оплачивать по 200 тысяч…

И Наталья – мама наркомана:

– У меня сын прошел реабилитацию и уже 4-й год живет в трезвости благодаря Богу и 12-шаговой программе. он прошел реабилитацию в 18 лет. Мы его туда привели, но он сам просил о помощи. Такие люди в одиночку справиться со своей болезнью не могут. Обязательно должны помогать близкие люди, обязательно должен быть реабилитационный центр. Без центра никак.

Екатерина Шевцова

Источник: msk.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply