На “сирийском фронте”

By admin Oct 8, 2015

Вашингтон не будет сотрудничать с Москвой в борьбе с «ИГ» в Сирии.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков 8 октября в прессе обратился к Вашингтону с прямым вопросом: кого поддерживают американцы на «сирийском фронте»? Этими словами он прокомментировал отказ США обмениваться с Россией разведывательной информацией по Сирии.

Как отметил С. Рябков, данный факт «лишний раз подтверждает то, что мы и так знали изначально, а именно, что США в Сирии преследуют цели, имеющие мало общего с обеспечением условий для политического процесса и для национального примирения». «Рискну сказать, что тем самым США и страны, входящие в возглавляемую ими коалицию, политически ставят себя в достаточно щекотливое положение, – продолжил дипломат. – И возникает вопрос, на чьей стороне они воюют в этой войне».

«Ошибочной, безусловно, является стратегия США по всему миру, в данном случае – в отношении Сирии, – подчеркнул председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. – Американцы упорствуют в этих своих ошибках, потому что признание справедливости и эффективности действий России будет прямым свидетельством того, что американская стратегия оказалась ошибочной». Так он оценил заявление министра обороны США, заявившего, что Вашингтон не будет сотрудничать с Москвой в борьбе с «ИГ» в Сирии, пока Россия не изменит стратегию своих действий.

По мнению К. Косачева, эффективность операции российской военной авиации может стать поворотным моментом в развитии и сирийской ситуации, и всей проблемы, связанной с деятельностью «Исламского государства». Однако, замечает он, для Соединенных Штатов Америки такой исход, как это ни парадоксально звучит, значительно менее приемлем, значительно менее желателен, чем любые дальнейшие действия террористов и хаос, который продолжается в самой Сирии.

Что касается отказа США сотрудничать с Россией по обмену разведданными, то такая информация могла бы повысить эффективность операции России в Сирии, но точно не понизит «нынешний уровень этой эффективности», полагает К. Косачев.

А в Брюсселе 8 октября начался саммит министров обороны альянса, один из главных – «сирийский вопрос». «Встреча проходит в судьбоносное для нашей безопасности время», – заявил в преддверии саммита генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Альянс беспокоит размещение Россией своего контингента в Сирии, то, что целями авиаударов российских ВКС становятся якобы не позиции «Исламского государства», а «умеренная оппозиция» и гражданские лица, нарушение воздушного пространства Турции, перечислил он претензии Североатлантического блока к Москве. Й. Столтенберг уже выразил обеспокоенность ударами российских крылатых ракет по целям в Сирии и сообщил о готовности НАТО защитить союзников, включая Турцию, «от любых угроз».

Алармизма в канун встречи в Брюсселе попытался добавить и глава командования воздушно-космической обороны Северной Америки адмирал Уильям Гортни, предупредивший участников Атлантического совета в Вашингтоне о возросшей опасности российских крылатых ракет. По его словам, российская дальняя авиация качественно лучше советской, и перехват российских ракет намного сложнее, чем перехват советских стратегических бомбардировщиков. «Крылатые ракеты очень эффективны, против них очень тяжело защищаться, и это очень большой вызов для воздушно-космической обороны Северной Америки», – заявил адмирал.

НАТО прикрывает свои действия надуманными предлогами о мнимой угрозе, которая якобы исходит от России, отметил 8 октября пресс-секретарь В. Путина Дмитрий Песков. При этом любые планы по приближению военной инфраструктуры НАТО к границам Российской Федерации приведут к ответным действиям со стороны Москвы, уточнил он.

Тем временем, как сообщил 8 октября начальник Генштаба страны Али Абдуллах Аюб, вооруженные силы Сирии начали широкомасштабное наступление на позиции террористических группировок для освобождения районов и населенных пунктов страны, «которые страдали от террора и преступлений». Также, по словам посла Сирии в Москве Рияда Хаддада, в ходе бомбардировок российские самолеты уничтожили до 40 процентов инфраструктуры группировки, что и позволило правительственной армии перейти в наступление. Однако праздновать победу рано: по словам дипломата, боевики располагают химическим оружием, и уже применяли его в Ираке и сирийском районе Восточная Гута.

Некоторые западные эксперты прогнозируют будущее развитие событий. Хаотичное руководство, массовое дезертирство и удары российской авиации подорвали силы группировки «Исламское государство» настолько, что она будет не в состоянии противостоять даже небольшому контингенту внешних сухопутных войск, полагают они.

Доктор британского Королевского объединенного института оборонных исследований Ашраф Афзал Саид призвал начать полномасштабную операцию против боевиков «ИГ»: «Потребуется очень немного времени, чтобы изгнать их: если не из всего Ирака и Сирии, то с большей части территории». По его мнению, военные возможности террористов значительно переоценены. В результате российских авиаударов погибли десятки боевиков, пишут британские журналисты, и делают вывод, что время «ИГ» скоро может закончиться.

Однако не все аналитики согласны с этим мнением, основным препятствием на пути достижения победы над террористами называют продолжающееся «спонсорство» боевиков. Как заметил один из экспертов, если «ИГ» и подобные ему организации перестанут финансировать сегодня, то завтра их не будет.

«Необходимо судить по делам: американцы разрушили регион, создали «управляемый хаос» на Ближнем Востоке, – говорит шеф-редактор московского бюро сирийского информационного агентства «САНА» Фахед Камнакеш. – Смотрите, год назад во главе с США была создана международная коалиция против «ИГ». Бомбили, совершили 10 тысяч самолетовылетов, а результаты какие? Численность боевиков «ИГ» за год удвоилась, удвоились и территории, которые они теперь контролируют в Сирии и Ираке».

Все уверения Запада о существовании некоей умеренной оппозиции он назвал «сказками». В реальности же, уверен сирийский журналист, это орудие в руках американцев, на деле они поддерживают «ИГ», называя это помощью «умеренной оппозиции». Недавно конгресс выделил 500 миллионов долларов для подготовки членов «умеренной оппозиции» на территории Турции, напомнил он.

«Это терминология, которую американцы несколько десятилетий придумывают, чтобы оправдать свои преступления, свою недавнюю политику на Ближнем Востоке, – говорит Фахед Камнакеш о тех, кого сегодня призывает защищать Запад. – Умеренная оппозиция – это та патриотическая оппозиция, которая сидит внутри страны, предлагает положительные программы, чтобы улучшить жизнь людей. Как только ты берешь в руки оружие – ты уже террорист».

Источник: stoletie.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply