Минобороны РФ беспокоит ситуация с ИГ в Афганистане

By admin Oct 8, 2015

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу выразил обеспокоенность возросшей активностью сторонников террористической группировки «Исламское государство» (организация запрещена на территории России решением Верховного суда) в Афганистане.

Он, в частности, отметил, что «особую озабоченность вызывает возросшая активность эмиссаров так называемого «Исламского государства» в Афганистане».

По словам главы российского оборонного ведомства, «события в Сирии показали, что без принятия своевременных коллективных мер и решений борьба с экстремизмом требует гораздо больших усилий и сопряжена с потерей тысяч человеческих жизней».

В свою очередь глава Чечни Рамзан Кадыров также указал на террористическую угрозу Афганистану. Он провел встречу с вице-президентом этой страны Абдул-Рашидом Дустумом, на которой представитель Кабула заявил, что Афганистану необходима российская поддержка в борьбе с ИГ.

Отметим, что российская воздушная операция против исламских радикалов в Сирии, заставила многих боевиков из террористических группировок, обосновавшихся на ее территории, искать для себя новые возможности и места. Эксперты отмечают, что нестабильный Афганистан может стать их целью, так как в некоторых районах этой страны действуют боевики организации «Талибан», которые постоянно организуют кровавые стычки с правительственными силами и теракты в стране. Так, недавно талибы организовали захват крупного райцентра Кундуз. Спецназ отбил город, но боестолкновения продолжались там еще неделю.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply