Кудрин: пенсионный возраст повысят после выборов президента РФ

By admin Oct 8, 2015

Правительство РФ примет решение о повышении пенсионного возраста в России через три года – после выборов президента. Об этом заявил экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин в Нью-Йорке на сессии форума Московской биржи.

«Я думаю, что через три года, после выборов президента, все-таки будет повышен пенсионный возраст. Это лучшая сбалансированность для пенсионной системы», – цитирует ТАСС заявление Кудрина. При этом, отметил финансист, повышение пенсионного возраста является одним из главных вызовов.

«Дефицит пенсионной системы сегодня составляет почти 50% и дотируется из федерального бюджета, это большая нагрузка, – пояснил Кудрин. – Правительству надо определиться – повышать пенсионный возраст или сокращать другие важные расходы бюджета, такие, как образование, здравоохранение, социальная политика или инфраструктура. Это достаточно острый вызов».

Напомним, ранее Кудрин говорил, что повышение пенсионного возраста сегодня – вполне оправданная мера, поскольку понятия «работоспособности» и «пожилого возраста» в современном мире сильно «растянулись». «Большинство из тех, для кого предлагается повысить пенсионный возраст, находится в абсолютно работоспособном состоянии, – отмечал Кудрин. – Если 30-50 лет назад люди считали себя пожилыми уже в 55-60 лет, то сегодня это полные сил граждане с учетом их нынешнего образа жизни. Это в среднем, я не говорю о конкретных случаях. Большинство людей, перешедших в пенсионный возраст, хочет и продолжает работать. Они видят это как заслуженную прибавку к зарплате, заработанную за жизнь. Повышение пенсионного возраста в том числе решило бы проблему индексации пенсии для тех, кто действительно не может работать».

Ранее о необходимости «осторожного» повышения пенсионного возраста говорили и в правительстве РФ, и в Совете Федерации. Начало процесса, предположительно, – 2016 год. Минтруд, например, выступил с инициативой повысить пенсионный возраст для госслужащих до 65-ти лет, причем начать постепенно уже с будущего года. Накануне премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что вопрос повышения пенсионного возраста в России рано или поздно все равно придется решать, а отмена индексаций для работающих пенсионеров «справедлива». Впрочем, в соцблоке правительства заявляли, что в ближайшее время вопрос повышения пенсионного возраста рассматриваться не будет.

Зоя Березина

Источник: newdaynews.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply