“Катынское дело” может быть пересмотрено

By admin Oct 8, 2015

Об этом сегодня говорит все больше специалиастов. С новыми фактами ознакомились и студенты ТвГУ, лекция для них прошла вне стен университета – на мемориале в Медном. 

Доктор исторических наук, член экспертного совета Комитета Государственной Думы по безопасности Алексей Плотников не одно десятилетие уже занимается расследованием Катынской трагедии. В центре внимания учёного оказалась и судьба поляков, которые содержались в Осташковском лагере НКВД. Поделиться своими научными выводами он смог со студентами тверских ВУЗов и представителями общественности, для которых провёли экскурсию по мемориалу «Медное». 

В ходе экскурсии Алексей Плотников напомнил, что Катынский эпизод вошел в материалы Нюрнбергского процесса наряду с другими примерами различных зверств и убийств именно как преступление нацистской Германии. И никто его из обвинительного заключения не исключал. Тем не менее, в начале 90-х российская сторона признала версию о том, что всех польских военнопленных замучили и убили по поручению НКВД. Только здесь в Медном якобы покоятся тела 6 тысяч 300 человек. Это и стало в свое время поводом для создания Мемориала.

В меморандумах Министерства юстиции России содержатся данные, которые были направлены в Европейский суд по правам человека в связи с рассмотрением в 2010–2013 годах «Дела Яновец и других против России». В них чётко указано, что при эксгумации, проводившейся в 1991 году в Медном, обнаружены останки только 243 польских военнослужащих. Из них идентифицировали, то есть опознали, по жетонам 16 человек. Всё чаще находятся подтверждения и тому, что польские солдаты и офицеры, на самом деле, пережили приписанные им даты смерти.

Координаторы международного проекта “Правда о Катыни” считают, что в Медном за польские могилы выдаются безымянные захоронения солдат и офицеров Красной Армии, умерших в госпиталях и павших на полях сражений в 1941 – 1945 годах. В истории не должно быть места для фальсификаций. Историческая справедливость должна восторжествовать.

Источник: tver.rfn.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply