Хадж в Саудовскую Аравию унес более 1,260 жизней

By admin Oct 8, 2015

Давка и катастрофа в прошлом месяце, в Саудовской Аравии, в священном городе мусульман Мекке, унесла по меньшей мере 1,264 жизней во время ежегодного паломничества.

Саудовские власти заявили, что их официальной информации были убиты 769 934 человек и количество раненных в катастрофе остается не точным, хотя расследование причин продолжается. Катастрофа произошла после того, как две волны паломников сошлись на узкой дороге, заставляя сотни людей задыхаться или быть растоптанными.

Шиитские власти Ирана, ближневосточный соперник суннитской Саудовской Аравии, обвинили в катастрофе Саудовскую Аравию в неорганизованности.” Также обвинили в том, что Саудовская Аравия занижает число пострадавших, как погибших, так и раненных.

Дипломаты из Индонезии, Пакистана и Индии предоставили чиновникам Саудовской Аравии фотографии, на которых можно насчитать около 1100 погибших в Мекке. Саудовские власти заявляют, что на этих фотографиях паломников, которые умерли естественной смертью во время хаджа. Пострадавшие были из разных стран: Пакистан, Индия,Мали, Нигерия, Бангладеш, Камерун, Эфиопия, Марокко, Алжир, Гана, Чад, Кения, Сенегал, Турция. Сотни паломников по-прежнему числятся пропавшими без вести, по данным этих стран.

В предыдущие годы, хадж привлек более 3 миллионов паломников и всё обошлось без каких-либо серьезных инцидентов. Саудовская Аравия тратит миллиарды, чтобы подготовить Мекку для паломничества в последние годы. Трудоспособные мусульмане обязаны выполнять пятидневное паломничество один раз в жизни, и каждый год это создает большие материально-технических проблемы для королевства Саудовской Аравии. Самым смертоносным бедствием во время хаджа был в 1990 год, когда в давке погибли 1,426 людей в переполненном пешеходном туннеле, ведущем к святым местам в Мекку.

 

Источник: news-tomorrow.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply