Факты об ударах армии США по гражданским объектам

By admin Oct 8, 2015

Западное издание The Intercept вышло с материалом Джона (Йона) Шварца, посвящённым тому, сколько раз американские войска в ходе военных операций наносили удары по гражданским объектам. Шварц приводит множество фактов подобного рода. Один из таких – удар по комбинату детского питания в Багдаде в 1991 году. Тогда американцы объявили, что удар они нанесли в связи с тем, что Саддам Хуссейн использовал комбинат для производства там биологического оружия. Как выяснилось позднее, никакого оружия предприятие не производило. Официальных извинений Вашингтон не принёс.

В том же 1991 году, пишет Шварц, американский бомбардировщик нанёс удар по бомбоубежищу, в котором от авианалёта прятались мирные жители. Тогда от американских бомб погибли более 400 гражданских лиц.

В 1999 году в результате бомбардировок Югославии самолёт F-15 выпустил ракеты по поезду. Погибли 14 человек, несколько десятков остались инвалидами. Пентагон, пытаясь объясниться, объявил, что железнодорожный состав двигался с такой скоростью, что лётчики, по ошибки выпустившие управляемые ракеты, просто не успели вовремя среагировать. Оказалось, что американские военные лгали, сознательно увеличив скорость записи на видео в три раза.

В 1999 году США нанесли удар по телецентру в Белграде, в результате чего погибли 16 гражданских лиц.

Были ещё и удары по промышленным предприятиям в Судане, которые (предприятия) никакого отношения не имели к террористическим группировкам, атаки на корпункты различных СМИ, включая «Аль-Джазиру» в Багдаде, расстрел с вертолёта мирных жителей в Ираке, Афганистане. Про Вьетнам и говорить не приходится…

Теперь – и ракетный обстрел госпиталя “Врачей без границ” в Кундузе.

Фактов хватит не на один, а на десяток трибуналов!

Источник: topwar.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply