ЕСПЧ зарегистрировал 500 военных преступлений ВСУ в ДНР

By admin Oct 8, 2015

Члены общественной палаты в Москве отправили Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) свыше 500 заявлений о военных преступлениях украинских силовиков в Донбассе.Все они зарегистрированы, сообщила представитель истцов Юлия Никитина.

Как отметила Никитина, всего таких заявлений насчитывается порядка 1500 штук. В настоящий момент оставшиеся документы юристы дорабатывают и готовят для передачи в ЕСПЧ.

«Члены общественной палаты в Москве… отправили в Европейский суд более 500 заявлений, — констатировала она для Донецкого агентства новостей. — Все они зарегистрированы, это наиболее полные заявления, в которых было достаточно доказательной базы». Суд в свою очередь прислал около 450 ответов, добавила Никитина. Она подчеркнула, что это ещё не решения — их придется ждать на протяжении от трех-пяти лет.

8 июля главы Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий обратились к Совету Безопасности ООН с предложением создать международный трибунал для расследования преступлений, которые ВСУ совершили в Донбассе. Они отмечали, что речь идет о массовых убийствах мирных граждан, пытках людей, использовании запрещенного международными конвенциями вооружения по жилым кварталам и гражданской инфраструктуре.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply