Донецк подвергся минометному обстрелу

By admin Oct 8, 2015

Поселок Октябрьский на северо-западе Донецка был обстрелян украинскими силовиками из минометов. Об этом сообщает в среду, 7 октября, РИА Новости со ссылкой на главу администрации Куйбышевского района Донецка Ивана Приходько.

По информации Донецкого агентства новостей, зафиксировано два попадания мин, на Кремлевском проспекте возникло возгорание. Туда направлены пожарные расчеты.

С начала сентября на юго-востоке Украины официально действует режим прекращения огня. В настоящий момент в Донбассе происходит отвод вооружений калибром менее 100 миллиметров. 5 октября представители ВСУ заявили, что в Луганской области «начался синхронный отвод с передовой танков Т-64 и Т-72, а также в отдельных местах противотанковых пушек Д-48 и Д-44 и минометов 2Б-9». В Генштабе ВСУ пообещали завершить отвод вышеописанных вооружений в Луганской области до 18 октября, в Донецкой — до 12 ноября.

В Киеве неоднократно подчеркивали, что силовики начнут отвод техники только после представителей Донецкой и Луганской народных республик. 3 октября власти ЛНР приступили к отводу от линии соприкосновения вооружений калибром до 100 миллиметров. Аналогичный процесс должны начать и в ДНР.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался весной прошлого года, после того как новые киевские власти объявили о начале так называемой АТО (силовой операции) против жителей Донбасса, не признавших итоги госпереворота в стране в феврале 2014 года. По данным ООН, жертвами конфликта стали почти 8 тысяч человек. В свою очередь, Донецкая областная прокуратура объявила, что в Донбассе с начала года пропали без вести более полутора тысяч человек, а в аппарате уполномоченного по правам человека ДНР насчитали более пяти тысяч убитых в ходе боев только на территории самопровозглашенной республики.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply