Авиабилеты за границу могут подорожать на четверть

By admin Oct 8, 2015

Уход с рынка авиакомпании «Трансаэро» может привести к значительному подорожанию авиабилетов – об этом говорят эксперты. Рост стоимости ожидается на самые популярные направления на рейсах за границу.

«В свое время „Трансаэро” снизила цены на популярных маршрутах как минимум на 25 %, после ухода перевозчика цены могут вернуться на прежнюю величину», – считает PR-директор компании Aviasales.ru (крупнейший поисковик авиабилетов) Янис Дзенис, которого цитирует Bloomberg. Эксперт приводит в пример тарифы авиакомпаний на рейсы из Москвы в Нью-Йорк: у «Аэрофлота» они составляют минимум 26,5 тысяч рублей, в «Трансаэро» такие билеты стоили от 15 тысяч рублей.

При этом аналитик отмечает, что, с другой стороны, уход этой авиакомпании с рынка увеличит рентабельность авиаперевозок, которая сейчас на дальних направлениях близка к нулю. На долю «Трансаэро», которая нередко демпинговала именно в этом секторе, приходилось до одной пятой части всех российских авиаперевозок за рубеж.

Напомним, перевозка пассажиров компании «Трансаэро» продлится до 15 декабря. Пассажиры с билетами на более поздний срок могут обратиться в «Аэрофлот» для возврата их полной стоимости. Рейсы «Трансаэро» до 15 декабря будут выполняться другими авиаперевозчиками за свой счет.

 

Андрей Гусельников

Источник: ura.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply