Асад, давай дружить: ССА поможет бить ИГИЛ

By admin Oct 8, 2015

Оппозиционная по отношению к режиму Башара Асада «Свободная сирийская армия» официально отмежевалась от радикалов и сообщила о готовности вести войну с ИГИЛ вместе с правительственной армией. Такое заявление сделал представитель ССА Кадри Джамиль.

Он также опроверг утверждения западных СМИ о том, что российские войска ведут бомбардировки оппозиции.

«Российские самолеты атакуют «Джебхат ан-Нусра», которую западная пресса почему-то называет умеренной оппозицией. «Джебхат ан-Нусра» — это радикальные исламисты, а не оппозиция», — сказал Джамиль.

Ранее «Свободная сирийская армия» выразила готовность сотрудничать с Россией. По словам другого спикера ССА, Фахда аль-Масри, планы по сотрудничеству с Москвой были с самого начала операции.

Научный сотрудник Института востоковедения РАН, политолог Григорий Меламедов назвал новое заявление «Свободной сирийской армии» «неожиданным», «хотя с точки зрения человека, который хочет уничтожения ИГИЛ, это хороший момент».

Меламедов сомневается, что Кадри Джамиль может говорить за всю оппозицию, однако причины, заставившие ССА отмежеваться от радикалов и пойти на сближение с Асадом, вполне очевидны.

«Явно готовится сухопутная операция с участием войск Асада, войск Ирана, шиитских отрядов из разных стран. В то же время противоположная сторона, суннитская, Саудовская Аравия и Катар, вовсю готовятся к поставкам противовоздушных комплексов своим ставленникам. Все события только начинаются, и я допускаю, что «Свободная армия Сирии» слишком слаба, чтобы в этом участвовать», — сказал эксперт Федеральному агентству новостей.

Григорий Меламедов не исключает, что ССА хочет «как-то сохраниться», переждать самый тяжелый момент войны, чтобы потом принять участие в переговорах по обустройству будущего страны.

«Свободная армия Сирии» — не очень сильный игрок, их могут просто уничтожить», — объяснил политолог опасения ССА.

Источник: warfiles.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply