“Алмаз-Антей” смоделирует катастрофу МН-17

By admin Oct 8, 2015

Концерн ПВО «Алмаз-Антей» 13 октября представит результаты моделирования катастрофы малайзийского «Боинга-777» в Донбассе, полученные в ходе натурного эксперимента. Об этом говорится в сообщении компании, которое цитирует РИА Новости.

«Концерн представит результаты натурного эксперимента — реальной симуляции встречи ракеты комплекса “Бук” и пассажирского самолета, — который поможет понять истинные причины катастрофы малайзийского лайнера “Боинг-777”, разбившегося 17 июля 2014 года в Донецкой области», — говорится в сообщении.

Ранее, в июне 2015 года, руководство концерна презентовало доклад отраслевых специалистов, в котором утверждалось, что лайнер был поражен зенитной ракетой 9М38М1 комплекса «Бук-М1», запущенной из окрестностей донецкого поселка Зарощенское. Впоследствии в концерне заявили, что готовы в доказательство своей правоты провести натурный эксперимент с реальным подрывом боевой части зенитной ракеты.

Лайнер «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области 17 июля 2014 года. Погибли все 298 человек, находившихся на борту. Основной версией произошедшего является то, что Боинг был сбит ракетой (зенитной, выпущенной с земли, или ракетой типа «воздух-воздух», выпущенной с самолета). Предварительный доклад комиссии по расследованию инцидента, опубликованный в Нидерландах, называет причиной крушения внешнее воздействие потока «высокоэнергетических объектов», отмеченное в районе кабины экипажа и левой полуплоскости крыла.

Украинские власти обвинили в катастрофе ополченцев, контролирующих часть Донецкой и Луганской областей. Однако представители самопровозглашенных республик заявили, что у них в распоряжении нет и не было средств, позволяющих сбить воздушное судно на подобной высоте.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply