100-тысячный протест в Бельгии: стычки с полицией

By admin Oct 8, 2015

Столкновениями с полицией закончилась в среду масштабная акция протеста в Брюсселе. В демонстрации приняли участие от 80 до 100 тысяч человек. Люди выступают против мер жесткой экономии правительства.

Это стало одной из крупнейших акций протеста со времен Второй мировой войны. В то время как должны были выступать представители профсоюзов, около двух сотен анархистов в масках начали забрасывать камнями полицию. В ответ стражи порядка применили слезоточивый газ и водометы. Им удалость оттеснить и окружить агрессивно настроенных демонстрантов.

Некоторые арестованы. Сообщается об одном пострадавшем полицейском. В прошлом году правоцентристское правительство Бельгии во главе с премьер-министром Шарлем Мишелем пообещало увеличить пенсионный возраст и урезать расходы примерно на 8 миллиардов евро. Цель – к 2018 году сбалансировать бюджет и сократить государственный долг.

Меры вызвали недовольство общественности. Протестующие требуют от властей изменить политику в отношении налогообложения, безработицы и государственных услуг.

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply