Захоронение останков детей Николая II перенесли

By admin Oct 7, 2015

Цесаревич Алексей и великая княжна Мария оставались последними не похороненными членами царской семьи. Их собирались упокоить в Петропавловском соборе Петербурга 18 октября, но дату перенесли на неопределенный срок.

– Восемнадцатое октября отменено. Новая дата не утверждена. Все зависит от времени прохождения всех необходимых процедур, которые зависят не от комитета по культуре, – заявил глава комитета по культуре Северной столицы Константин Сухенко.

Напомним, ранее следователи возобновили уголовное дело о расстреле Романовых. Это связано с тем, что церковь не признает останки подлинными. 23 сентября надгробия из белого мрамора снова вскрыли. Останки Николая II и его супруги Александры Федоровны эксгумировали. Образцы ДНК будут сравнивать с образцами крови с мундира Александра II.

– Такого рода исследование при максимальной открытости могли бы помочь установить истину, а для церкви это очень важно, так как императорская семья была причислена к лику святых, – ранее рассказал «Комсомольской правде» в Вологде глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Эксперты полагают, что исследования, которые ведутся сейчас, могут поставить окончательную точку в истории царской семьи. Возможно, после этого церковь признает останки подлинными, и тогда Николай II, его супруга и дети будут похоронены со всеми почестями, и царская семья наконец обретет вечный покой.

 

Источник: vologda.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply