Волос пророка Мухаммеда увидели около 5 тысяч верующих

By admin Oct 7, 2015

Мусульманскую святыню – волос пророка Мухаммеда, доставленный накануне из грозненской мечети “Сердце Чечни” в Соборную мечеть Москвы в дар от главы республики Рамзана Кадырова, за несколько часов увидели около 5 тыс. человек. Это в 2,5 раза больше ожидаемого, сообщили в среду в пресс-службе Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ.

“Несмотря на то, что увидеть реликвию пришло такое количество людей, все прошло спокойно, без происшествий. Среди прихожан были как мужчины, так и женщины”, – приводит ТАСС информацию пресс-службы.

Капсула с волосом пророка была доставлена в мечеть примерно к 19:00 мск. Войти в мечеть можно было до 23:30 мск. Чтобы стать свидетелями этого исторического события, в Москву приехали мусульмане из разных регионов страны.

Передачу реликвии на постоянное хранение московской умме глава ДУМ РФ Равиль Гайнутдин назвал началом “новой эпохи и новой истории”. Духовный лидер надеется, что “частица пророка мира в Москве будет способствовать сохранению мира и дружбы между народами”.

В традиции ислама не принято поклоняться святыням – ковчег с волосом пророка выставляется на всеобщее обозрение. Волос хранится в специальной стеклянной капсуле, обеспечивающей его сохранность. Увидеть ее в Соборной мечети можно будет через стекло бронированной витрины в дни крупных религиозных праздников несколько дней в году.

Как сообщил ТАСС главный имам Соборной мечети Ильдар Аляутдинов, в следующий раз реликвия будет выставляться через несколько месяцев. “Нам нужно подготовиться, и пока еще что-то более точно на этот счет сказать сложно. Вчера же все прошло очень спокойно и организовано” – сказал муфтий.

Всего в России имеется три волоса пророка Мухаммеда. Кроме Москвы, два других хранятся в Махачкале и Твери. Согласно легенде, подлинность принадлежности волоса пророку доказывают его особые свойства: он источает аромат и не отбрасывает тень.

Источник: newsru.com

By admin

Related Post

Leave a Reply