СМИ: ЕС депортирует сотни тысяч нелегальных мигрантов

By admin Oct 7, 2015

Сотни тысяч мигрантов, которые получили отказ в предоставлении статуса беженца, будут депортированы из Европы в течение месяца, пишет ТАСС со ссылкой на издание Times.

Как отмечает издание, Евросоюз пригрозил отозвать торговые соглашения и свою помощь, если страны откажутся принимать своих мигрантов обратно.

«Брюссель угрожает отозвать свою помощь, торговые сделки и визовые соглашения, если такие страны, как Нигер и Эритрея, откажутся принимать обратно своих экономических мигрантов. План также предусматривает задержание в странах ЕС тысяч мигрантов, чтобы предотвратить их уклонение от депортации», – отмечает издание.

По данным газеты, более 400 тысяч заявок мигрантов, прибывших в первой половине года в ЕС, были отклонены.

В распоряжение издания попали документы, в которых содержится «план по возвращению мигрантов», где отмечается, что тем странам, которые не будут руководствоваться правовыми нормами по депортации нелегальных мигрантов, грозит штраф от Еврокомиссии.

«Государства-члены должны систематически принимать решения по депортации, а также все необходимые меры для ее выполнения и обеспечения соответствующими ресурсами, необходимыми для идентификации и возвращения нелегально пребывающего уроженца третьей страны», – говорится в документе.

Источник: tvzvezda.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply