Сильнее всех в этом году упадет экономика Венесуэлы

By admin Oct 7, 2015

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует, что падение экономики Венесуэлы будет самым значительным в мире в текущем году, передает “Интерфакс”.

“Венесуэла, как ожидается, будет переживать глубокую рецессию в 2015 и 2016 годах”, – сообщается в октябрьском прогнозе мировой экономики фонда (World Economic Outlook, WEO). Ухудшение ситуации в стране обусловлено снижением цен на нефть.

По оценке МВФ, реальный ВВП Венесуэлы упадет на 10% по итогам текущего года и на 6% в следующем году. Инфляция в стране, самая высокая в мире в настоящий момент, составит в среднем 159% в этом году и ускорится до 204% в 2016 году, прогнозирует фонд.

В число других государств, экономика которых снизится в 2015 году, входят Греция (-2,3%), Бразилия (-3%), Россия (-3,8%) и Украина (-9%), отмечается в WEO.

По расчетам агентства Bloomberg , доходы Венесуэлы от экспорта нефти за последний год сократились на 52%. Они составляют около 95% всех валютных доходов страны. Аналитики Barclays в конце сентября охарактеризовали проблемы Венесуэлы как “наихудший экономический кризис в истории”.

Источник: newsru.com

By admin

Related Post

Leave a Reply