Россия в Совбезе ООН: исключить нельзя оставить?

By admin Oct 7, 2015

В последнее время все чаще звучат предложения лишить Россию права вето при голосовании в Совете безопасности ООН, а то и вовсе исключить Москву из его состава. Ветер перемен (точнее – желания перемен) формально дует из Украины и Польши, хотя место настоящего источника давно уже является секретом полишинеля. Впрочем, как выяснилось, генсек ООН ничего о подобных инициативах не слышал – более того: по словам главы всемирной организации, исключить Россию из Совета нельзя чисто технически. Вместе с тем, сам же Пан Ги Мун не считает работу Совбеза идеальной и образцовой, а потому настаивает на его реформировании…

Кто только не мечтает сегодня видеть Совет безопасности ООН без России в его составе. Сначала Москва накладывает вето на резолюцию по созданию трибунала по «сбитому» по Донецком Boeing, потом она бьется за справедливое разрешение конфликта в Сирии… Что будет дальше – русофобам и их коллегам, кажется, даже представить страшно.

Лишить Россию права голоса в Совбезе, прежде всего, конечно, выгодно США, но в этом вопросе они не единственная заинтересованная сторона: на первый взгляд, многое из того, что выгодно Штатам, становится источником выгоды и для многих стран в Европе. Приняв команду «фас» буквально и оперативно, украинские и польские политики в унисон заговорили о необходимости поставить Россию на место. Одни при этом предлагали ограничиться лишением Москвы права вето, а другие пошли дальше и вовсе затребовали РФ из Совбеза ООН исключить.

Конкретно с предложение лишить Россию права голоса в организации на прошлой неделе выступил президент Украины Петр Порошенко. Последний оказался убежден в том, что из-за блокировки Россией решений Совбеза этот орган сегодня «не в состоянии выполнять свою роль». При этом глава «незалежной» подчеркнул, что РФ, по его мнению, «должна остаться постоянным членом СБ», однако её нужно лишить права вето «в тех конфликтах, в которых она является участником». Интересная формулировка – особенно, если учесть, что для «прогрессивной Европы» Россия является участником чуть ли не каждого конфликта, что происходят в мире… сегодня даже в усугублении проблем с беженцами из Сирии в Европе на Западе обвиняют Россию.

Примечательно, что генеральный секретарь самой Организации Объединенных Наций на подобные призывы отреагировал скептически. Так, он заявил, что как один из пяти постоянных членов Совбеза, Россия не может быть исключена из него чисто технически. «Россия – один из пяти постоянных членов СБ, при этом любая идея или резолюция требует одобрения всех пяти постоянных членов», – мотивировал свою точку зрения Пан Ги Мун. При этом генсек ООН заявил, что ничего о призывах украинских или польских политиков не слышал. Интересно получается: если не слышал, то почему сразу начал рассуждать именно о возможности исключения Москвы из состава СБ, а не просто о лишении права вето для начала?!

Переведя разговор в иное русло, Пан Ги Мун в конце концов рассказал о «растущем числе голосов среди членов ООН, призывающих к реформированию Совета Безопасности». По словам генсека, организацию уже давно следовало бы сделать более открытой, демократичной и представительной.

Помочь Совету безопасности пережить «нелегкие времена», по мнению глав ООН, могут следующие реформы:

1)      «ООН должна сосредоточиться на предотвращении конфликтов и посреднических усилиях, что избавит от необходимости проведения дорогостоящих миротворческих операций.

2)      Миротворческие операции необходимо сделать «мобильными, гибкими и более подотчётными перед странами и людьми, охваченными конфликтом».

3)      В организации следует ввести в действие рамочный механизм на глобальном и региональном уровне, который позволит справляться с вызовами в области мира и безопасности, которые имеются на сегодняшний день».

Весьма странно, что генсек в первом пункте предлагает приложить все усилия, чтобы предотвратить проведение миротворческих операций, а в двух оставшихся рассуждает о том, какими эти операции следует сделать…

Еще более интересно то, что в ряде украинских интернет-ресурсов (назвать их СМИ «перо» не поднимается») поспешно написали о том, что «Совбез ООН запустил механизм лишения России права вето». Тут как бы все понятно: бегут вперед паровоза и выдают желаемое за действительное. Но, как говорили в Одессе, «еще будем посмотреть», на чьей улице в итоге будет праздник…

Так или иначе, спущенные Вашингтоном с поводка церберы уже разошлись – и в ближайшее время они, очевидно, не успокоятся. И то, что Пан Ги Мун, в свою очередь, рассуждает в первую голову не о лишении России права вето, а сразу об исключении страны из состава СБ – не менее тревожный звоночек.

Источник: notum.info

By admin

Related Post

Leave a Reply