Правительство опубликовало проект бюджета

By admin Oct 7, 2015

Доходы федерального бюджета РФ на 2016 год запланированы на уровне 13,577 триллиона рублей, а расходы составят 15,761 триллиона рублей. Дефицит бюджета сложится на уровне 2,184 триллиона рублей. Об этом сообщается в опубликованном на портале раскрытия информации проекте основного финансового документа.

Дефицит таким образом составит около 2,8 процента ВВП. Последний в проекте бюджета оценен в 78,673 триллиона рублей.

Резервный фонд должен составить 5,507 триллиона рублей, а верхний предел государственного внутреннего долга на 1 января 2017 года установлен в 9 триллионов рублей. Внешний долг не должен превысить 55 миллиардов долларов.

Общий объем программы внутренних заимствований в 2016 году может составить 1,2 триллиона рублей. При этом чистое привлечение средств на внутреннем рынке планируется в объеме полутриллиона рублей.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин дал правительству поручение о том, что дефицит не должен превышать трех процентов ВВП. При этом открытым остается вопрос, как именно казна получит дополнительные средства в доходную часть.

Предполагается несколько вариантов балансировки бюджета. По одному из них, дополнительные средства предлагается изъять у нефтяников (300 миллиардов рублей) за счет сохранения размера экспортной пошлины. Другой предусматривает изменения в пенсионной системе, включающие постепенное увеличение возраста выхода на пенсию.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply