Пенсии работающих пенсионеров в феврале решено не индексировать

By admin Oct 7, 2015

Правительственная комиссия по бюджетным проектировкам приняла решение, что пенсии в России с 1 февраля 2016 года будут проиндексированы на 4% для всех, кроме работающих пенсионеров, заявил в среду глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов.

«Всем пенсионерам пенсия 1 февраля будет индексироваться на 4%, а работающим не индексируется. Но закона пока нет, его Минтруд будет готовить. Пока это решение комиссии по бюджетным корректировкам», – сказал Дроздов РИА «Новости».

Дроздов уточнил, что при этом пенсии работающим пенсионерам продолжат пересчитывать с 1 августа с учетом уплаченных страховых взносов.

«Существует норма, в соответствии с которой, если пенсионер работает, то ему каждый год пенсия пересчитывается, – за пенсионера же платят взносы. Она пересчитывается на сумму страховых взносов, которые за вас заплатил работодатель. Это происходит всегда, это норма самостоятельная», – сказал глава ПФР.

В среду премьер-министр России Дмитрий Медведев поддержал предложение не индексировать пенсии работающим пенсионерам.

В среду Минфин предложил повысить величину прожиточного минимума пенсионера в целом по России для определения размера федеральной социальной доплаты к пенсии на 2016 год до 10 тыс. 755 рублей.

В тот же день премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что рано иди поздно к проблематике пенсионного возраста придется обратиться, но пока менять его мы не будут. При этом Медведев назвал проект федерального бюджета на 2016 год сложным и отражающим текущую ситуацию в стране.

4 октября бывший министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что повышение пенсионного возраста сможет решить проблему индексации пенсии.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply