На крючке. Зачем закрывают информацию о виллах и яхтах

By admin Oct 7, 2015

Комиссия правительства по законопроектной деятельности поддержала внесенный ФСБ проект закона, закрывающий данные Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество для всех, кроме собственников и спецслужб. Сейчас эти сведения находятся в открытом доступе.

Осталось дождаться, когда закон будет принят Думой. Таким образом государство стыдливо укрывает собственников – среди которых, как всем понятно, много чиновников, – от общественного контроля. Это само по себе показательно. Но засекречивание реестра собственников квартир, вилл, яхт и самолетов не только моральная, а еще и практическая проблема.

Лет десять назад двое моих старинных знакомых странным образом погорели во Франции. Оба перебрались в Прованс из пресловутого «бандитского Петербурга» 90-х, где сделали состояния на торговле всякой дрянью вроде спирта «Ройял». Купили себе по вилле, заполнили гаражи люксовыми машинами и устроились.

Вести бизнес в Петербурге – дело нервное, и во Франции обеспеченные эмигранты тоже опасались плохих новостей с родины, однако проблемы пришли с неожиданной стороны. Их новые соседи, пожилые и приветливые любители сыра и вина, направили в государственные органы запросы о соответствии расходов моих знакомых их легальным доходам. Проверки показали, что легальные доходы отсутствуют вовсе. Дальше события развивались стремительно: в дело включились правоохранители, дома и гаражи подозреваемых были опечатаны, счета заморожены, начались затяжные судебные процессы.

Один герой унес ноги сразу. Второй после нескольких месяцев тяжб остался в буквальном смысле на улице без евроцента в кармане. Будучи решительным человеком, он взломал собственный дом, к тому времени опечатанный, украл оттуда наиболее ценные предметы, продал их за гроши на блошином рынке и на вырученные деньги по поддельному паспорту купил билет обратно в Питер.

Прогрессивный мир выбрал открытость информации. Это касается практически любых сведений, за исключением государственных тайн. И уж точно не принято делать секреты из вопросов о собственности, особенно дорогой. Чем дальше, тем требовательнее западные банки к происхождению капиталов. В США идет кампания за ужесточение законодательства, позволяющего риелторам не интересоваться источниками средств, на которые приобретается дорогая недвижимость.

Валерий Федотов

Источник: slon.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply