Легендарный Citroen DS отмечает своё 60-летие

By admin Oct 7, 2015

15 легендарных Citroen DS выстроились в ряд в центре Парижа. Сегодня они – в центре внимания, у них юбилей. 60 лет назад мир впервые увидел этот французский автомобиль на Парижском автосалоне. С этого момента и началась его история, насыщенная событиями и любовью автовладельцев.

Сейчас каждый из 15 «Деэс» готов рассказать о себе, приглашая на тест-драйв по столичным улицам парижан и туристов.

[Жюльен Фо, глава «витрины» Citroen в Париже]:
«Мы хотели отпраздновать это событие и организовали в Париже бесплатный проезд на таком автомобиле, чтобы показать людям, почему DS был автомобильной легендой».

Футуристическйи дизайн, роскошный салон и оригинальное рулевое колесо. Плюс – не мыслимая ранее плавность хода, которую обеспечивала гидропневматическая подвеска. Всё это стало ключом к успеху французского автомобиля. Сесть за руль этой машины приятно и сейчас.

[поклонница автомобиля Citroen DS]:
«Это просто наслаждение. Это вообще не похоже на другие автомобили, на современные автомобили. Здесь всё работает на восприятие. Можно слушать двигатель, комфортно сидеть, всё спокойно».

[поклонник автомобиля Citroen DS]:
«Мне было восемь, когда я увидел первый DS в стране, где жил. Я тогда подумал, что это НЛО, это необычный автомобиль. С тех самых пор я остаюсь поклонником DS и следую за ним повсюду: на ралли и на выставки».

Помимо экстремального для тех лет дизайна, Citroen DS имел оригинальную гидросистему. Она объединяла трансмиссию, рулевое управление, тормоза и гидропневматическую подвеску.

20 лет легендарное авто не сходило со страниц различных газет и журналов. Его снимали в фильмах и музыкальных видеоклипах.

Citroen DS выпускали до 1975 года и построили почти полтора миллиона автомобилей.

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply