ИноСМИ: попытки продать радиоактивные материалы ИГ

By admin Oct 7, 2015

Молдавские правоохранительные органы при сотрудничестве с ФБР США удалось предотвратить контрабанду радиоактивных материалов из стран Восточной Европы. Контрабандисты намеревались продать подобные вещества экстремистским группировкам, в том числе «Исламскому государству». Об этом сообщило агентство Associated Press.

Как сообщает AP, за последние пять лет молдавские правоохранительные органы при сотрудничестве с ФБР США пресекли около четырех попыток продажи контрабандистами в Молдавии радиоактивных материалов.

Отмечается, что один из последних вскрывшихся случаев произошел в феврале этого года, когда злоумышленники выставили на продажу на нелегальном рынке образцы высокорадиоактивного цезия, «специально намереваясь найти покупателя из числа представителей ИГ».

В тоже время агентство отмечает, что усилия молдавских властей по борьбе с «черным рынком» радиоактивных веществ пока не приносят ощутимого результата, поскольку преступники получают небольшие тюремные сроки, после отбывания которых вновь возвращаются к незаконной торговле.

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply