Харьков под прессингом

By admin Oct 7, 2015

Харьков, ранее выдававший 85% пророссийскости, дрогнул перед бандеровским натиском пропаганды и репрессий. Как известно, по политическим мотивам в украинских застенках содержатся сотни, а по некоторым данным, тысячи харьковчан, многие противники режима были вынуждены просто покинуть город и покинуть Украину.

В том числе и для того, чтобы влиться в ряды армий провозглашенных республик Донбасса. Как бы то ни было, в настоящий момент Россия может крепко рассчитывать на 60% поддержки харьковчан. Об этом сообщил в соцсети российский политолог Сергей Марков со ссылкой на данные представителей Харьковского сопротивления.

«На Форуме обсуждали с харьковчанами, что делается в Харькове. Мой им главный вопрос был о настроениях среди населения. Как повлияла война и полтора года репрессий и пропаганды?

Повлияла. Негативно. Но не изменила ситуацию коренным образом.

Если сейчас провести в Харькове свободный референдум, за присоединение к России проголосовало бы 60%, чтобы остаться в Украине 40%. В апреле 2014 года за присоединение к России проголосовало бы 85%», – написал Марков.

Информированные пользователи согласны, что означенная политологом тенденция налицо.

«Через пять лет минских гнусов, молодежь харьковская пойдет воевать против России», – не без горечи отметил украинский философ и публицист Виктор Дорифор.

Но не спешат блоггеры разделять оптимизм политолога о том, что «ситуация не изменена коренным образом».

«Не обольщайтесь. Работать надо на гуманитарном направлении, это за полтора года процент упал, через пять лет еще катастрофически упадет. Где российская материальная помощь левым силам или другой нормальной оппозиции. Ее просто нет, ни копейки грантов не поступило даже на местных выборах. А американцы вовсю вкладывают в свои силы, особенно в молодежь», – указывает на традиционные российские огрехи Василий Куртаев.

«60% – это не потому, что стали любить бандеровцев, а потому что мнение о России сильно ухудшилось. Трусость и непоследовательность верхушки РФ всерьез озадачили харьковчан, – пишет Boris Poddubny. – Думаю те же 85%, если с гарантией, что Россия не отморозится как на Донбассе. Нищета задрала, но война хуже».

«Мое мнение по раскладу настроений при референдуме – 90 против 10 (а не 60:40). Но на Россию никто уже здесь не надеется. У людей в принципе 2 выхода – покинуть Украину или приспособиться», – уточняет один из блоггеров.

Тем не менее, есть и пользователи, которые уверены, что сложившаяся ситуация обратима, но только при условии освобождения Харькова от бандеровщины.

«2 месяца контрпропаганды в Харькове (после его освобождения) – и наших сторонников в городе будет 95%», – полагают оппоненты пессимистов.

Источник: antifashist.com

By admin

Related Post

Leave a Reply