Фрегат “Адмирал Горшков” ослепит врага

By admin Oct 7, 2015

Созданный российскими приборостроителями для ВМФ прибор, “ослепляющий” корабли противника, начнет испытания на фрегате проекта 22350 “Адмирал Флота Советского Союза Горшков” через две недели, сообщил РИА Новости на выставке “День инноваций Минобороны-2015” представитель разработчика станции “Объединенной приборостроительной корпорации” (“ОПК”, входит в Ростех).

Ранее РИА Новости сообщало, что “ОПК” создала станцию визуально-оптических помех, “ослепляющую” живую силу и оптические приборы противника в ночное и сумеречное время и позволяющую скрыть высадку десанта, уберечь людей и суда от прицельного огня в ходе боевых операций. Устройство подавляет оптические и оптико-электронные приборы наблюдения и прицеливания, включая приборы ночного видения.

Станция предназначена для подавления визуально-оптических и оптико-электронных каналов наблюдения прицеливания стрелкового оружия и оружия ближнего боя.

“На “Адмирале Горшкове” сейчас госиспытания будут проходить – ориентировочно они начнутся через две недели”, – сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что на фрегаты ставится несколько таких станций, дальность их действия зависит от внешних погодных условий. Корабельная станция предназначена для установки на надводных кораблях второго класса, в том числе десантных, судах на воздушной подушке, кораблях на подводных крыльях, различных катерах.

Фрегаты проекта 22350 обладают водоизмещением в 4500 тонн, длиной в 135 метров и шириной в 15 метров. На вооружении фрегатов будут состоять корабельная артиллерийская установка А-192 “Армат” калибра 130 мм, пусковые установки для 16 противокорабельных ракет “Оникс” или “Калибр-НКЭ” и ЗРК “Полимент-Редут”. Всего планируется к постройке восемь фрегатов проекта 22350.

Источник: vpk.name

By admin

Related Post

Leave a Reply