ЕС снял санкции с белорусского бизнесмена

By admin Oct 7, 2015

Суд ЕС в Люксембурге во вторник аннулировал санкции, введенные в 2012 году в отношении Юрия Чижа и двух его активов, компании «Трайпл» и футбольного клуба «Динамо Минск». Как сообщает Euobserver, Совет Европы не представил доказательств того, что Чиж «финансово поддерживает авторитарные белорусские власти в обмен на содействие его бизнесу».

Юрий Чиж занимает первую позицию в рейтинге самых успешных и влиятельных бизнесменов Беларуси по версии «Ежедневника».

Как сообщает БелаПАН, в решении суда также отмечается, что Совет ЕС, как проигравшая сторона, должен возместить все судебные издержки Чижу и его компаниям, если будет такое требование.

Ранее, в июле, Евросоюз дважды сократил черный список белорусских чиновников и юридических лиц, выведя из-под санкций 26 человек и четыре компании, принадлежащие Чижу.

Из санкционного списка вычеркнули в основном бывших чиновников, в том числе и занимавших высокие должности: бывшую помощницу президента Наталью Петкевич, экс-главу Администрации президента Геннадия Невыгласа, бывшего председателя Совета Республики Анатолия Рубинова, бывшего замглавы МВД Евгения Полудня, экс-министра по налогам и сборам Владимира Полуяна, бывшего председателя Федерации профсоюзов Леонида Козика и т. д.

Источник: news.tut.by

By admin

Related Post

Leave a Reply