Авиабаза в РБ: Лукашенко не хочет заглатывать крючок

By admin Oct 7, 2015

Александр Лукашенко перед выборами был вынужден сделать выпад против Кремля. Общаясь с электоратом на открытии участка второй Минской кольцевой автодороги 6 октября, белорусский президент заявил, что российская авиабаза нам сегодня не нужна. 

Между тем Владимир Путин 18 сентября уже подписал распоряжение, чтобы его подчиненные провели с белорусской стороной переговоры о размещении авиабазы. Причем документ был подписан именно в тот день, когда российский президент пересекался с белорусским коллегой в Сочи. 

На основании этого некоторые комментаторы уже заключили, что Путин выкрутилАлександру Лукашенко руки, добился согласия на этот неудобный для его имиджа и в принципе опасный для Беларуси объект.

Высказывалась и версия о некоем закулисном пакетном соглашении: мол, за размещение авиабазы Кремль, видимо, пообещал кредит и поддержку на выборах. 

Теперь вот оказывается, что все не так просто. 

Москва подложила свинью перед выборами 

«Я наблюдаю в последнее время вопли нашей оппозиции по поводу размещения российской авиабазы на территории Беларуси. Я ничего об этом не знаю. Человек, который должен принимать это решение, — я об этом ничего не знаю», — заявил Лукашенко 6 октября. 

Как видим, его задела-таки за живое активность внутренних политических оппонентов, которые с удовольствием ухватились за исключительно невыгодную для действующего руководителя, особенно перед выборами, тему. 

Даже Татьяна Короткевич, соперница Лукашенко на выборах 11 октября, которую другие оппозиционеры подозревают в игре по сценарию властей, твердо выступила против иностранных баз. А уж более радикальные критики режима и вовсе бомбят президента по полной программе за то, что, мол, прогнулся перед Москвой и превращает синеокую республику в мишень. 

В этом плане политическим врагам Лукашенко волей-неволей подыграла Москва, которая в сентябре вдруг вынесла деликатный вопрос в публичную сферу. Сначала проект соглашения о базе был обсужден в правительстве, а потом — положен в папочку на подпись Путину. 

Не думаю, что сверхзадачей было именно насолить Лукашенко перед выборами. Кремль мыслит планетарными категориями, хочет показать кулак натовцам, американцам. А белорусский плацдарм — это только подручное средство. Но тем не менее — Лукашенко насолили, и именно перед выборами. 

Правда, премьер Дмитрий Медведев, будучи 8 сентября на Евразийском межправительственном совете в Гродно, успокоил белорусское руководство: мол, форсировать вопрос не будем, решим в комфортные для вас сроки. Но для Лукашенко этот вопрос дискомфортен в принципе. 

Дело не только в оппозиции 

И дело не столько даже в том, что народ, как показывают опросы, относится к перспективе базы настороженно. И не только в том, что оппозиция куражится. Вон даже несанкционированный митинг против российских баз 4 октября в центре столицы провела. 

После выборов заводил уличных акций (эти праздники непослушания сейчас не разгоняются, чтобы не портить картинку «оттепели» для наблюдателей ОБСЕ) могут легко прижучить. 

Население же хоть и не хочет дополнительного риска, особо бунтовать против нового российского военного объекта не станет. Эта тревога, в частности, будет приглушена обострением материальных нужд (цены и тарифы сдерживаются до похода электората на участки, но потом рванут). 

Опять же, кто дает дешевые энергоресурсы и другую подмогу? Москва. Да и оккупантов в русских большинство населения Беларуси не видит — глубоко сидит идеология братства по оружию. 

Да, база очень не понравится Украине, но Киеву устраивать по этому поводу демарши не с руки, и так проблем выше крыши. 

Более того, и Запад, скорее всего, проглотит пилюлю в виде авиабазы в Бобруйске, не станет пускать под откос нормализацию отношений с Минском. 

В конце концов, Беларусь таким образом ничего не нарушает в плане международного права. Она — союзник России, имеет единую с ней систему ПВО и пр. Нейтральность в белорусской конституции записана лишь как цель. Да и НАТО, как-никак, усиливает свою инфраструктуру в сопредельных странах. 

Сказка для наивных 

Почему же так саднит тема авиабазы белорусскому президенту? Он даже поспешил заявить, что речи о ее размещении на территории Беларуси никогда не велось. Хотя впервые публично о намерении Москвы разместить здесь истребительный авиаполк российский министр обороны Сергей Шойгу заявил 23 апреля 2013 года именно на встрече с Лукашенко в Минске. 

Позже на эту же тему высказывались командующий ВВС России Виктор Бондарев, глава российской дипломатии Сергей Лавров, тот же Медведев. Причем российские представители подавали вопрос как в принципе решенный, уточняя лишь сроки, дислокацию, модели техники. 

И вы поверите, что полновластный хозяин Беларуси был до сегодняшнего дня не в курсе насчет столь безапелляционных и далеко идущих намерений союзника? 

К слову, Медведев в Гродно открытым текстом сказал: готовящееся соглашение о размещении на территории Беларуси российской авиабазы является реализацией двусторонних договоренностей, достигнутых еще в 2009 году. Двусторонних, заметьте. 

Наконец, если представить, что Путин в прошлом месяце подписал соответствующее распоряжение, даже не перемолвившись с Лукашенко, то это означает вопиющее неуважение к президенту суверенной, пусть и союзной страны. 

Так что нынешняя его позиция типа «я не в курсе» рассчитана на неискушенного обывателя, который, впрочем, составляет основную массу электората. Лукашенко пытается любым способом поправить перед выборами имидж полновластного хозяина синеокой республики — имидж, на который чужая авиабаза явно бросает тень. 

«Нам не надо база сегодня. Тем более военно-воздушные силы. Нам нужны определенные вооружения. О чем я публично тоже говорил Путину и раньше Медведеву», — горячо доказывал 6 октября белорусский руководитель, фактически подтверждая тем самым, что дискуссия с российским начальством насчет авиабазы все же велась, и не единожды. 

«Нам нужны самолеты, а не базы сегодня. У нас прекрасные летчики, у нас хорошая школа летчиков военных, гражданских», — добавил Лукашенко. 

И здесь он искренен. Но Путин не хочет давать боевые самолеты белорусским ВВС. Москва предпочитает прийти сюда со своим оружием, занять плацдарм всерьез и надолго. 

«Крымнаш» тоже начинался с российской базы 

Обращает на себя внимание, что Лукашенко дважды повторил: база не нужна нам сегодня. Оговорка «сегодня» показывает: он чувствует, что ресурс сопротивления ограничен и Кремль может дожать. Российская «Независимая газета» недавно написала, что действующую базу у нас Москва хочет иметь уже в январе будущего года. 

Так что, вполне вероятно, белорусскому руководителю придется изменить риторику, как это было в истории с «Белтрансгазом»: сначала звучало, что этот стратегический актив никогда не отдадим, а потом, после вынужденной продажи «Газпрому» — ну зачем нам эта ржавая труба? 

Однако несомненно, что Лукашенко будет сопротивляться до последнего, затягивать вопрос, топить его в частностях и процедурных моментах. 

Он прекрасно понимает: авиабаза — это гибельный крючок. «Крымнаш» тоже начался с российской базы. 

Распечатав в этом смысле Беларусь, Москва потом легко сможет поставить здесь и вторую базу, и третью, прийти с сухопутными силами. 

И чем сильнее здесь будет российское военное присутствие, тем опаснее станет белорусскому руководству (как Лукашенко, так и людям после него) дергаться в каком-то ни было смысле. Украина вон дернулась… 

И от того, что гибельный крючок Москва предлагает заглотить в «комфортные» сроки, принципиально веселее не становится.

Александр Класковский

Источник: naviny.by

By admin

Related Post

Leave a Reply