Зарплата и другие доходы украинцев продолжают снижаться

By admin Oct 6, 2015

С каким пафосом Кабмин объявил о повышении минимальной зарплаты и пенсии! Но если разобраться, становится очевидным то, о чем правительство предпочитает не говорить: вот уже полтора года заработная плата украинцев и размер социальных пособий продолжают снижаться. И это только усугубляет социальную катастрофу в стране.

Последние данные Госстата о размерах средней заработной платы ― за август, данных за сентябрь еще нет. Изучив эти показатели, понимаешь, что для большинства украинцев август был трудным месяцем: номинальная средняя зарплата снизилась ― с 4390 грн. (в июле) до 4205 грн. Это свидетельствует о новых системных проблемах на рынке труда, что, впрочем, неудивительно на фоне продолжающегося падения промпроизводства, сельского хозяйства и строительства в Украине.

Реальная зарплата вот уже полтора года тоже неуклонно снижается. Так, средняя реальная зарплата в январе-августе 2015-го на 23,2% меньше, чем за тот же период 2014 года. И это снижение отражает только официальную позицию по уровню инфляции. Реальная инфляция и, соответственно, уровень падения реальной заработной платы намного выше.

Интересны и данные Госстата о доходах населения во II квартале 2015 года. Реальные доходы населения, согласно официальным данным, снизились на 34% (если сравнивать II квартал 2015 года и 2014-го). При этом снизилась в номинальном измерении и социальная помощь ― на 2,6%. Нынешнее правительство не позаботилось о том, чтобы защитить хотя бы самых уязвимых граждан страны.

Что же касается большинства бюджетников, то для них даже уменьшившаяся в августе номинальная средняя зарплата в 4205 грн. ― это почти недостижимая мечта. Сейчас средняя зарплата в сфере образования ― 2786 грн., в здравоохранении ― 2 793 грн. Но и такие мизерные зарплаты съедает инфляция. Все это ― еще одно свидетельство того, насколько антигуманна и антисоциальна политика евроинтеграторов.

Источник: vybor.ua

By admin

Related Post

Leave a Reply