Задержанных на военной базе в Латвии россиян освободили

By admin Oct 6, 2015

Апелляционный суд в Риге освободил из-под ареста задержанных на военной базе в Латвии россиян Андрея Попко и Александра Куркина.

Публицист Эдуард Лимонов в своем блоге сообщил, что Попко был освобожден в зале суда, вопрос об изменении меры пресечения в отношении Куркина рассматривался.

«Только что апелляционный суд в Риге сменил меру пресечения нацболу Андрею Попко, его освободили из клетки прямо в зале суда. В эти минуты суд решает судьбу второго арестованного по делу о проникновении на военную базу Адажи — Александра Куркина, — написал Лимонов. — Владимир Линдерман занят подыскиванием помещения для проживания Попко, и будем надеяться, что и Куркину сменят меру пресечения».

Позже СМИ сообщили, что суд освободил из-под ареста и второго задержанного.

Попко и Куркин были арестованы 10 июня на военной базе Адажи в Латвии, где проходили учения НАТО Saber Strike. Россияне выступали против проведения учений и сорвали американский флаг со здания штаба. Первоначально их обвинили в терроризме и шпионаже, позже по ходатайству адвокатов их действия классифицировали как хулиганство. Лимонов назвал случившееся позором для американских военных, которые допустили проникновение россиян к штабу в разгар учений.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply