Ученые обосновали пользу бороды

By admin Oct 6, 2015

Исследователи из Университета Западной Австралии полагают, что столь большое количество мужчин отращивает бороду, так как она делает их более привлекательными в глазах женщин и более доминирующими по сравнению с другими мужчинами.

Сирил Грютер (Cyril Grueter) и его коллеги изучили многочисленные сообщества приматов и пришли к выводу, что в них самцы вырабатывают особые внешние знаки для демонстрации своей привлекательности. К таким признакам они относят наросты на щеках самцов орангутанов, крупные носы у обезьян-носачей, «бородавки» по углам рта у золотистого рокселланова ринопитека и бороды у людей. Всего ученые исследовали 154 вида приматов и обнаружили, что наиболее выделяющиеся внешние признаки были у самцов тех видов, которые живут большими стаями.

«Когда вы живете в небольшой группе, где все друг друга знают, нет необходимости, чтобы показывать свои качество и конкурентоспособность через украшения», – говорит Сирил Грютер. – В больших группах, где индивиды окружены незнакомыми особями, нужен надежный инструмент для быстрой оценки чьей-то силы и качества, и там появляются сложные украшения. В случае человека они может также включать в себя также фенотипические расширения, такие как украшения тела, ювелирные изделия и престижные предметы». В качестве такого признака часто выступает борода. Видимо, не случайно мужчины в Великобритании ежегодно тратят на операции по пересадке волос бороды 14 500 фунтов стерлингов.

Исследование опубликовано в журнале Evolution and Human Behaviour.

Источник: polit.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply