Вертай все взад! Украину зря сделали унитарной

By admin Oct 6, 2015

Здравый смысл иногда кое-где, пусть и кое-как, проблескивает на Украине. Бывший президент страны Леонид Кравчук признал: Незалежную в свое время зря сделали унитарным государством. По его мнению, если бы ранее регионы получили достаточную свободу, о чем они и просили, возможно, сейчас не было бы войны в Донбассе. А Крым оставался бы украинским.

Первый украинский президент признал: правительство, как прежнее, так и нынешнее, не всегда все делало правильно. Главная ошибка, по его мнению, заключается в том, что регионам, и прежде всего, речь идет о Крыме и Донбассе, в свое время Киев не предоставил достаточной свободы, ограничил возможность вести более самостоятельную жизнь, используя внутренние возможности.

Несогласные с политикой деятелей, пришедших после госпереворота к власти, жители Луганской и Донецкой областей, а также полуострова Крым изъявили желание получить больше самостоятельности, перераспределения полномочий между местным руководством и центральной властью. Вместо того, чтобы просчитать возможные последствия давления на регионы и сделать правильный выбор, Киев обвинил активистов Донбасса и Крыма сепаратистами. К слову, даже после того, как Крым вошел в состав Российской Федерации, а в Донбассе началась война, другие регионы также заявляли о необходимости предоставления регионам Украины большей самостоятельности. Активнее всего на этом настаивала администрации Днепропетровской области.

Даже сейчас, когда майданная власть видит печальные последствия своей категоричности в этом вопросе, Порошенко настаивает на унитарности Украины, несмотря на то, что минские соглашения, одобренные на переговорах «нормандской четверки», предусматривают проведение конституционной реформы. А она предполагает предоставление особого статуса не только Донбассу, но и могла бы дать больше свобод другим регионам.

Источник: politpuzzle.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply