Ведущая “России 24” пообещала безоблачное небо над Сирией

By admin Oct 6, 2015

Если прогноз обещает теплую и солнечную погоду, это еще не значит, что можно оставить зонт дома. А если предрекают дожди, зонт, по иронии судьбы, в этот день обязательно не пригодится. Но было в мировой истории несколько известных случаев, когда прогноз погоды вообще не имел никакого отношения к осадкам.

В июле 1936 году радиостанция города Сеута (в те годы – испанское Марокко) прозвучала ставшая знаменитой фраза: “Над всей Испанией безоблачное небо”. Этот “прогноз погоды” стал сигналом к началу государственного переворота в Испании под руководством генерала Франсиско Франко. Через несколько дней после обещаний в радиоэфире о безоблачном небе Франко сформировал в Бургосе альтернативное правительство, фактически начав гражданскую войну.

Через несколько десятков лет, в 1973 году, прием повторили в Чили. Фраза “В Сантьяго идет дождь” была передана на военных радиочастотах, став сигналом для сторонников генерала Аугусто Пиночета к началу восстания.

Еще несколько десятков лет спустя, в 2015 году, телеканал “Россия 24″выпустил в эфир свою версию необычного прогноза погоды, который в интернете уже назвали “Прогноз погоды для бомбардировок в Сирии”.

Время удачное

“В Сирии продолжается операция российских воздушно-космических сил, – начинает прогноз погоды ведущая телеканала в ярко-красном платье. – Как отмечают эксперты, время для нее с точки зрения погоды выбрано очень удачно. Октябрь в Сирии в целом благоприятный для полетов месяц. Средняя скорость ветра – 2-4 метра в секунду”.

Как утверждает далее диктор, дожди в это время бывают раз в 10 дней, причем самые интенсивные обычно наблюдаются на севере – там, где идет операция российских ВВС.

“Но это не может оказать серьезного влияния на бомбардировки”, – успокаивает метеоролог.

В течение трехминутного видео ведущая “России 24” перечисляет и другие погодные факторы: температура для полетов нормальная (“критической считается жара в 35 [градусов], а до таких отметок столбики термометров в Сирии поднимаются редко”), мешают, правда, песчаные бури, но не настолько, чтобы авиация не смогла наносить удары.

“Словом, есть все шансы завершить операцию в сжатые сроки”, – резюмирует ведущая.

Путевки горят

Российские блогеры немедленно отреагировали на подобный выпуск “прогноза погоды”. В основном в интернете жестко раскритиковали и сам телеканал, и его ведущую.

“Впечатляющий прогноз погоды для авиатуристов: “Стоят идеальные дни для боевых вылетов”. Спешите, путевки горят”, – иронизирует политолог Глеб Павловский.

“В нашей Империи Добра прогноз погоды начинается с рекомендаций, какую страну сегодня лучше всего бомбить”, – считает художник Антон Семакин.

Довести сюжет до абсурда попытался оппозиционер Леонид Волков: “Над всей Сирией безоблачное небо и отличная погода для бомбардировок, прекрасного вам настроения и всем чмоки!”

Другие блогеры также не оценили видео. “Ходишь на работу красивая, каждый день помаду к платью подбираешь. А тут, Леночка, сегодня ещё про Сирию, будь добра… Но как? Как у них это все получается? Абсолютно спокойно и буднично. Дикость же”, – пишет @tintetinta.

Некоторые пользователи даже обратились к лирике. “Включил я телевизор, погода просто класс! Бомбить детей знать будет, российский летчик-асс!” – сочинил @flymobimir.

Оппозиционный политик Алексей Навальный припомнил, что во время активных боевых действий на юго-востоке Украины на российском телевидении также транслировался оригинальный прогноз погоды: “Было ведь уже. Сам видел прогноз погоды: “В Луганске жарко, и не только из-за боев с “хунтой”.

От Украины к Сирии

Действительно, это уже не первый подобный прогноз погоды, несколько отличающийся от традиционного. “Привязать” авиаудары в Сирии к тому, что должно быть сообщением о дождях и высокой облачности, телеканал сумел не единожды. Другой видеосюжет начинается вроде бы традиционно для такого формата, но оборачивается трехминутным рассказом о действиях российских ВВС в Сирии.

“Вы смотрите “Погоду” на канале “Россия 24”. И я Евгений Тишковец, ведущий специалист центра “Фобос”. Здравствуйте! – начинает ведущий, но тут же переходит к другой теме. – Итак, российские военные самолеты нанесли первые удары по позициям боевиков ИГИЛ в Сирии…”

“Дожди бывают раз в десять дней. Причем самые интенсивные обычно отмечаются как раз на севере, где идет операция российских ВВС”, – продолжает ведущий. Тексты двух выпусков “прогноза погоды” на телеканале практически дословно совпадают.

“Это прогноз погоды на “Вести 24”. Давайте еще раз, медленно. Это – прогноз погоды. Да, я тоже не с первого раза поверил. Все это на фоне фотографий разрушенных жилых домов, графики использования бомбардировщиков под облаками с огненными взрывами и видео боев. Северная Руанда. “Радио “Ненависть” в действии. […] Меня спрашивают, почему я так уверен, что эта страна вышла на финишную прямую в своем забеге в пропасть. Да вот поэтому”, – пишет журналист Аркадий Бабченко.

Русской службе Би-би-си не удалось найти тот выпуск, о котором говорил Алексей Навальный, зато в интернете сохранилась запись передачи телеканала “Россия 1” (также входит в ВГТРК) времен активных боевых действий у украинского города Дебальцево:

– Ну что, получается, погода не на стороне украинской армии? – интересуется ведущий у специалиста все того же центра “Фобос”.

– Надо сказать, тяжело будет всем, но украинские военные в окружении, на чужой земле, и атмосфера будет создавать им дополнительные проблемы. […] Конечно, сейчас по Дебальцево, в пылу сражений, вряд ли замерзнешь. Но если осада будет затяжной, погодный фактор сыграет важную роль и будет сильнее деморализовывать украинских солдат, – уверил зрителей метеоролог.

О шизофрении

В августе другой видеоролик потряс российский сегмент интернета. После очередного выпуска программы “Кстати о погоде” на всю страну прославилась новосибирская журналистка Мария Лондон, жестко высказавшаяся о действиях властей.

После того, как ролик разместил на своей странице популярный блогер Рустем Адагамов, видео посмотрели несколько десятков тысяч человек.

“Из-за кризиса россияне мутируют и превращаются в шизофреников. Столь пугающее заявление сделали психиатры на встрече в Общественной палате Российской Федерации. Доктора душевные отчитались перед общественниками – с конца прошлого года Россию одолевает эпидемия шизоидных состояний, а число самих шизофреников стремительно растёт. Причина на поверхности – экономический кризис, постоянные скачки курсов валют, цен, ну и прочая нестабильность. А теперь внимание, психиатры утверждают: именно больные шизофренией склонны к выполнению задач неординарными способами. А мы-то удивляемся, что в стране происходит, что они там наверху творят? Что творят? Выполняют задачи неординарными способами. Процентными ставками вопреки здравому смыслу балуются, свинину жгут, пармезаном ландшафты равняют, по персикам на катках катаются. Страна в шоке. А правительство в азарте – чего бы ещё такого забубенить? Неординарные люди”, – заявила Мария Лондон.

Адагамов назвал это “лучшим прогнозом погоды”, который он когда-либо видел.

“Мария Лондон, респект и уважуха. Недаром сказано, что Россия Сибирью прирастать будет”, – написал Адагамов.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply