Важно, чтобы Украина поняла серьезность намерений ДНР

By admin Oct 6, 2015

Выборы в народных республиках Донбасса обязательно должны состояться.

Постепенно в СМИ просачиваются детали последних переговоров «нормандской четверки». Франсуа Олланд заявил, что на встрече рассматривалась возможность отменить выборы, запланированные в ДНР и ЛНР.

Позиция французского лидера оказалась несколько противоречивой. Он признал, что такие выборы придали бы легитимность властям республик, но это его не устраивает, поскольку руководство ДНР и ЛНР не признано Украиной и международным сообществом.

Какой должна быть позиция Москвы по данной проблеме? И почему Россия согласилась обсуждать эту тему на переговорах?

На вопросы KM.RU отвечает Заместитель председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев.

Без выборов ситуация окажется в подвешенном состоянии

– В моем понимании выборы надо проводить. И именно потому, что они придадут легитимности органам власти ДНР и ЛНР. Вот тогда эти власти станут полноправным субъектом переговоров, которые сейчас ведутся. Без такого статуса о равенстве сторон во время переговоров не придется даже и говорить.

Сейчас у них фактически нет серьезного статуса, и России надо жестко настаивать на выполнении Минских соглашений. Без выборов ситуация окажется в подвешенном состоянии, и лишь жесткая линия защиты своих интересов может вывести на консенсус.

Тут важно, чтобы Украина поняла серьезность намерений ДНР и ЛНР. Надо сказать, что само по себе откладывание проблемы в долгий ящик не решает вопрос. Посмотрите на ситуацию с Карабахом, он находится в подвешенном состоянии почти тридцать лет.

Для Франции и других западных стран выгодно оттянуть решение вопроса, потому что они заинтересованы в участии России в сирийских делах. А когда Россия больше будет не нужна, то они разморозят вопрос, и Украина пошлет свои войска.

Законопроект о российских паспортах для жителей ДНР и ЛНР постараемся внести в ноябре в Думу

То есть нам нужно двигаться к определенности, а не просто к заморозке этого положения вещей. Правда, в какой-то степени Россия тоже заинтересована в заморозке ситуации, потому что у нас приближаются федеральные выборы, и властям выгодно показать электорату, что проблема «решена». Вспомним, как Ельцин замораживал ситуацию по Чечне, а когда выборы прошли, то все возобновилось, да еще и в более кровавом и жестком варианте. В данной ситуации по этому пути идти недопустимо.

Некоторое время назад я говорил читателям KM.RU о законодательной инициативе КПРФ предоставлять жителям ДНР и ЛНР российские паспорта. Так вот, это могло бы быть дополнительным рычагом давления на наших западных партнеров. Они должны понять, что если они и дальше будут тянуть быка за рога, то Россия станет действовать более решительно, хотя главная цель законопроекта о паспортах не в этом. Она в том, чтобы помочь нашим соотечественникам, жителям ДНР и ЛНР.

Ситуацию, в которой они оказались, не пожелаешь и врагу. Фактически они остались без документов по независящим от них причинам. Помочь им, подтолкнув наше правительство действовать в этом направлении, необходимо.

Над законопроектом мы работаем, но дело это сложное с чисто технической точки зрения. Нужно проработать большие объемы наших законов, чтобы все стыковалось. Но я полон оптимизма и постараюсь, как и говорил раньше, в ноябре внести законопроект на обсуждение в Думу.

Вадим Соловьев

Источник: km.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply