В РФ испытывают новый подводный спасательный аппарат

By admin Oct 6, 2015

Специалисты Балтийского флота начали государственные испытания спасательного аппарата “Бестер-1”, предназначенного для установки на головной корабль проекта 21300С “Игорь Белоусов”, сообщил в понедельник начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Западного военного округа по Балтфлоту капитан второго ранга Владимир Матвеев.

“Специалисты спасательного отряда Управления поисковых и аварийно-спасательных работ Балтфлота приступили к проведению госиспытаний спасательного глубоководного аппарата “Бестер-1″. В частности, проводятся скоростные и маневренные испытания, а также спуски аппарата на дно Балтийского моря”, – сказал он.

Помимо спасательного судна “Игоря Белоусов”, в испытаниях задействована подводная лодка типа “Варшавянка”.

“Бестер-1” имеет рабочую глубину погружения 700 метров. В числе его особенностей – новейшие системы управления аппаратом, точность его позиционирования и навигации на глубине, наличие единой автоматизированной системы управления, новая система наведения, посадки и крепления к аварийной подводной лодке, новая камера пристыковки к аварийному выходу из подводной лодки, через которую можно будет эвакуировать людей при крене до 45 градусов.

“Игорь Белоусов” – головное спасательное судно проекта 21300С, построенное для ВМФ России на “Адмиралтейских верфях” в Санкт-Петербурге. Предназначено для оказания помощи экипажам аварийных подводных лодок, лежащих на грунте или находящихся в надводном положении, подачи воздуха, электроэнергии и спасательных средств на подводные лодки и надводные корабли. Водоизмещение судна – пять тысяч тонн, длина – свыше 100 метров.

Источник: vpk.name

By admin

Related Post

Leave a Reply