В ОАЭ представят выставку русского искусства ХХ века

By admin Oct 6, 2015

В Абу-Даби во вторник – 6 октября открывается выставка «Коллекция российского и советского искусства XX века Art Russe: война и мир», которая станет первой масштабной экспозицией советского и российского искусства ХХ века, представленной на территории ОАЭ.

Об этом сообщили в фонде «Art Russe», который выступает организатором выставки в столице ОАЭ. Как отмечают организаторы выставки, на обозрение арабской публики будут представлены 120 произведений искусства, в которых отражены этапы развития художественной школы России в течение прошлого столетия.

Выставка состоит из четырёх разделов – «Труд», «Раздумья», «Природа и красота» и «Наследие войны», в них охвачены события Великой Отечественной войны, а также творчество художников разных поколений и повседневная жизнь советских людей. Посетителям выставки представят работы выдающихся современных скульпторов-монументалистов Евгения Вучетича и Веры Мухиной, натюрморты известных советских живописцев Алексея Грицая и Александра Герасимова, пейзажи основоположника сурового стиля Николая Андронова портреты Александра Бубнова и Абрама Архипова.

Также в экспозицию вошли картины с изображением природы Киргизии Семёна Чуйкова, полотна Николая Рериха, братьев Ткачёвых русско-американского художника Николая Фешина и других живописцев. Выставка российского и советского искусства пройдёт под патронатом шейха Нахайяна бен Мубарака Аль Нахайяна, который является министром культуры по делам социального развития и молодёжи ОАЭ.

Источник: dni24.com

By admin

Related Post

Leave a Reply