В Австралии спасают кенгуровых крыс

By admin Oct 6, 2015

Эти милые пушистые зверьки выглядят как миниатюрная копия кенгуру. И они находятся в Австралии на грани вымирания. Кенгуровой крысе угрожают хищники.

Теперь природозащитники всерьёз занялись охраной этих сумчатых. Для зверьков создали ограждённую зону, где они находятся в относительной безопасности.

Заповедник расположен в сухом буше у горы Гибсон. Это в 350 километрах от города Перт. Строили его два года, затратив на это один миллион 400 тысяч долларов США.

[Тим Аллард, представитель Управления охраны животного мира]:
«Нижний край забора лежит на земле, это не позволяет лисам проникать внутрь, а тем, кто внутри, покидать территорию. Верхний край проседает вниз. Если хищник на него запрыгнет, то дотронется до электропровода. Это его отпугнёт. Кроме того, электропровод не позволяет вскарабкаться по забору».

На западе Австралии кенгуровые крысы исчезли несколько десятилетий назад. Теперь эту ситуацию пытаются изменить.

[Аттикус Флеминг, глава Управления охраны животного мира]:
«В Австралии проживает до 20 миллионов бездомных кошек. В среднем, они убивают до пяти животных за ночь. То есть, если подсчитать, то каждую ночь они убивают миллионы животных-эндемиков».

На территорию выпускают кенгуровых крыс со специальными ошейниками.

[Бриони Палмер, эколог]:
«Если кенгуровая крыса долгое время не двигается, то частота сигнала изменяется, и таким образом мы узнаём, что необходимо приехать с проверкой».

В будущем сюда планируют заселить животных девяти других видов, находящихся в Австралии на грани исчезновения. Среди них билби, валлаби и сумчатые муравьеды.

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply