Талибы возобновили атаки на афганский Кундуз

By admin Oct 6, 2015

Боевики движения «Талибан» возобновили атаки на афганский Кундуз. Reuters сообщает, что гуманитарные грузы с продовольствием и медикаментами не могут попасть в город.

По словам источников агентства, боевики сменили тактику: вместо прямых боестолкновений с силовиками, они молниеносно атакуют контрольно-пропускные пункты внутри города и скрываются в жилых кварталах.

Для нападений нередко используются мотоциклы. «Это новый метод талибов. Они хотят посеять панику среди местных жителей, чтобы те не смогли вернуться к мирной жизни», — рассказал действующий губернатор провинции Кундуз Хамдулла Даниши (Hamdullah Danishi).

Агентство отмечает, что неспособность властей установить полный контроль над городом свидетельствует о слабости правительства во главе с президентом Ашрафом Гани. 1 октября сообщалось, что талибы выбиты из Кундуза.

28 сентября террористы атаковали этот город на севере Афганистана. Они захватили ключевые пункты на подходе к нему, после чего приступили к зачистке населенного пункта. Ими были захвачены здания провинциального совета, Высшего совета мира и городские больницы. Большинство армейских и полицейских подразделений находились за городом, губернатор провинции Кундуз Мухаммед Омер Сафи — в Таджикистане, а все руководство силовиков — в Кабуле.

Движение «Талибан» запрещено в России.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply