США: налет в Кундузе был проведен по запросу афганских сил

By admin Oct 6, 2015

Авианалет на больницу в афганском городе Кундуз был проведен по запросу афганских военных, которые сообщили об обстреле со стороны талибов и попросили помощи у военных США, заявил командующий американских силами США в Афганистане генерал Джон Кэмпбелл.

“Авианалет был направлен на уничтожение угрозы со стороны “Талибана”, но под обстрел случайно попали мирные жители”, – заявил генерал.

Ранее благотворительная организация “Врачи без границ” (MSF) потребовала провести независимое международное расследование авианалета на афганскую больницу, в результате которого погибло 22 человека.

В первоначальном заявлении предстаивтели США утверждали, что бомбардировка 3 октября была осуществлена в окрестностях больницы, находившейся под управлением “Врачей без границ”, и что ее целью были боевики движения “Талибан”, которые вели огонь непосредственно по американским военнослужащим.

“Если были допущены ошибки, мы признаем этом”, – добавил Кэмпбелл.

MSF отрицает наличие на территории больницы боевиков “Талибана” и утверждает, что удары американской военной авиации велись по четко обозначенной больнице, о расположении которой силам коалиции было известно.

Бои в столице одноименной провинции на севере Афганистана продолжались в течение всей недели после захвата Кундуза боевиками движения “Талибан”.

Захват города стал первым для талибов успехом такого масштаба за последние 14 лет и самым серьезным провалом администрации президента Афганистана Ашрафа Гани с момента его прихода к власти год назад.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply