Спрос на рабочие профессии вырос за месяц на 10%

By admin Oct 6, 2015

В России катастрофически не хватает рабочих рук – в самом прямом смысле слова. По данным свежего опроса исследовательского ресурса W-City.net, проведенного среди крупнейших рекрутинговых и аутсорсинговых компаний, число вакансий на средне-специальный и низко-квалифицированный персонал в стране в сентябре выросло на 10%, или на 200 тысяч позиций.

Несмотря на то, что подготовкой квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена в стране занимаются свыше 2 тысяч учебных заведений, где по программам среднего профессионального образования обучается около 2,8 млн. человек, нехватка таких специалистов продолжает расти и в некоторых отраслях экономики РФ уже достигает от 50 до 70%.

Поэтому и спрос на рабочие специальности у рекрутинговых компаний растет из месяца в месяц. «В основном растет спрос на рабочие профессии в транспортной и строительной отраслях: несмотря на кризис, компании и предприятия этого сектора достаточно загружены, динамично развиваются и испытывают кадровый голод», – уточнил в разговоре с «НИ» глава аутсорсинговой компании «СТС Групп» Николай Рыжков. Причем, по его словам, речь идет как о трудоустройстве на постоянной основе, так и о временных вакансиях и вахтовых работах, связанных с производственными циклами.

Ну а наиболее востребованными и даже дефицитными сегодня являются такие рабочие профессии, как бульдозеристы, экскаваторщики, слесари-ремонтники, водители, штукатуры, бетонщики, маляры, плотники, каменщики. Согласно опросу наш рынок труда также очень нуждается в грузчиках, дворниках и уборщиках, во врачах и медсестрах.

Эксперты не видят в этом тренде ничего удивительного. В соответствии с реалиями кризиса национальный рынок труда продолжает трансформироваться и подстраивается под новые вызовы – потребность экономики в средне-специальных и рабочих кадрах постоянно растет и сегодня уже в 3 раза выше, чем в высококвалифицированных специалистах.

«В сентябре в стране спрос на рабочие профессии увеличился в среднем на 10 % – их доля в структуре общего количества вакансий составляет уже более 65 %. – отметил Николай Рыжков. – Молодежь начинает осознавать, что хороший квалифицированный рабочий в современных условиях имеет гораздо более высокие шансы на трудоустройство и все основания на достойную заработную плату».

Как следствие, этой осенью существенно вырос конкурс на рабочие специальности в профессиональных училищах и колледжах. И действительно, как показывает практика, молодые россияне вынуждены все чаще задумываться о преимуществах рабочих профессий: сроки обучения значительно короче, а впереди реальные перспективы трудоустройства. Тем более что наиболее ценным специалистам компании предоставляют солидные соцпакеты и очень приличные заработные платы.

«Сегодня нам необходимо форсировать процесс подготовки квалифицированных рабочих кадров – пора уже России становиться не только наиболее образованным, но еще и высокопрофессиональным государством», – считает г-н Рыжков.

Спрос на рабочие специальности на российском рынке труда действительно высок, при этом во многих других профессиях царит серьезная конкуренция, сообщил «НИ» руководитель направления исследований Superjob.ru Павел Лебедев. «Мы ощущаем дефицит кадров в рабочих специальностях, в некоторых случаях фиксируется конкуренция меньше одного резюме на вакансию. В то же время есть сферы, в которых наблюдается переизбыток кадров – среди юристов, например, а также в области финансов, экономической деятельности. И сейчас мы видим тенденцию к увеличению заработных плат именно для рабочих специальностей», – сообщил собеседник «НИ».

Рейтинг наиболее востребованных рабочих профессий в РФ, сентябрь 2015 года

1. Квалифицированные рабочие, занятые на строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах
2. Водители автомобилей
3. Продавцы
4. Электрослесари и электромонтажники
5. Машинисты подъемного и подвижного погрузочно-разгрузочного оборудования
6. Повара, пекари, кондитеры
7. Слесари-сантехники, инструментальщики и станочники
8. Токари, фрезеровщики
9. Дворники, уборщицы
10. Сторожа, вахтеры, кладовщики, грузчики, подсобные рабочие

Дмитрий Докучаев

Источник: newizv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply