СМИ решили сравнить образ жизни Папы Римского и патриарха Кирилла

By admin Oct 6, 2015

“Народный папа” и “папа Prada” — такие прозвища получили нынешний и прошлый понтифик. В 2013 году Франциск был признан человеком года по версии журнала Time. Причем титул ему присудили за подчеркнутую скромность и призывы больше жертвовать беднякам.

РБК, в свою очередь, решил сравнить жилье, автопарк и гардероб действующего понтифика с его предшественником и российским патриархом.

Так, нынешнего понтифика никак нельзя упрекнуть в расточительстве. Напротив, с появлением на престоле Франциска в Ватикане стало не до роскоши. Хотя трехэтажный магазин люксовых товаров Magazzino, открытый в правление Бенедикта XVI, по-прежнему работает. Купить здесь можно и костюм Armani, и украшения Swarovski, и парфюм Chanel. Есть даже отдельный корнер с английской церковной обувью. Товары в магазине не облагаются налогами, а стать его клиентами могут лишь сотрудники Ватикана. Сам папа в Magazzino не ходит. Он экономит на себе и настоятельно советует следовать примеру своим подчиненным.

Примечательно, что сразу после принятия сана в 2013 году, Франциск сократил доходы ряда сотрудников, в том числе и нескольких кардиналов.

Что касается жилья, то обычно после избрания нового понтифика 10-комнатные папские покои на третьем этаже Апостольского дворца ремонтируют в соответствии со вкусом нового жильца. В 2005 году, когда на престол взошел Бенедикт XVI, работы затянулась на три месяца.

В 2013 году, когда понтификом избрали Франциска, повторять процедуру не пришлось. Новый папа так и не въехал в Апостольский дворец. Он поселился в скромной трехкомнатной квартире в гостевом доме Санта-Марта. Питается понтифик в столовой пансиона, где идет на единственную уступку. Франциску подают свежевыжатый сок, а остальным постояльцам — лишь пакетированные напитки.

А вот российского патриарха трудности квартирного вопроса обошли стороной. Еще в 1994 году тогдашнему митрополиту Смоленскому и Калининградскому выделили квартиру в знаменитом Доме на набережной. После разгоревшегося в 2011-м году скандала, который окрестили “пыльным делом” (раритетная библиотека патриарха была засыпана строительной пылью), Кирилл признался, что и недели не прожил в 5-комнатных апартаментах с видом на храм Христа Спасителя, а поселил туда своих троюродных сестер. В 2009 году, когда Кирилл стал патриархом, у него появилось сразу несколько резиденций: терем в псевдорусском стиле в Переделкине и отремонтированный старинный дворец в Даниловом монастыре. Но в них патриарх появляется редко. А живет в московской резиденции в Чистом переулке.

Свободные от работы дни Папа Римский проводит в Ватикане и из “излишеств” позволяет себе чуть дольше поспать и провести пару лишних часов за чтением книг.

Несмотря на наличие летней резиденции римских пап — Дворец в Кастель-Гандольфо — Франциск бывает здесь редко, хоть путь до загородного дворца занимает всего 10 минут на вертолете. Кроме того, понтифик открыл его для публики. В прошлом году доступ туристам предоставили в местные сады, а в 2015-м — и в сам дворец.

Между тем российский патриарх несколько лет назад призвал россиян проводить отпуск “не в веселье, а в уединении”, чтобы “освободиться от эмоционального и психологического груза”. Сам он этим летом предпочел уединиться в резиденции в Краснодарском крае. Кроме этого, в сентябре в сети появились фотографии, на которых мужчина, похожий на патриарха, запечатлен во время морской прогулки на яхте Azimut Magellano 43 Fly стоимостью от 680 тыс. евро.

Франциску в наследство от Бенедикта XVI  достался папамобиль Mercedes со специальной бронированной кабиной. Однако понтифик предпочел ему кабриолет Hyundai Santa Fe. Модель корейского производства не стали оборудовать традиционной защитной капсулой. Также в распоряжении Франциска есть и личный транспорт. Он сам садится за руль скромного Ford Focus или 30-летнего Renault с пробегом больше 300 тыс. км.

Патриарх Кирилл, в свою очередь, передвигается на Mercedes S-класса. В интервью радиостанции “Эхо Москвы” на вопрос, зачем его святейшеству такой автомобиль, отец Всеволод Чаплин ответил: “Такая у него в церкви харизма, если хотите”.

Что касается аксессуаров, в частности, наручных часов, и тут Франциск отличился скромностью своих запросов. Действующий понтифик отдает предпочтение пластиковым моделям от Swatch и Casio, стоимость которых Bloomberg сравнил с ценой Библии в мягком переплете. Часы на запястьях Иоанна Павла II и Бенедикта XVI были в разы дороже. Первый отдал предпочтение Rolex, а второй — модели Calatrava Patek Philippe.

А вот российский патриарх несколько раз попадал в кадр с классической моделью Breguet с корпусом из золота на руке. Стоимость таких часов оценивается в $30-35 тыс.

В первый раз модель заметили в 2009 году во время визита патриарха на Украину. А в 2012-м году неловкостью обернулась неудачная попытка с помощью фотошопа “убрать” похожие часы с руки главы православной церкви на протокольной съемке. В итоге в интервью “Комсомольской правде” патриарх признал, что дорогие часы у него действительно есть, но он их не носит, а случайно обнаружил среди подарков уже после всех скандалов.

 

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply