Шанс для Трампа: американцы хотят перемен во власти

By admin Oct 6, 2015

Недавний опрос, проведенный по заказу «Bloomberg Politics» среди сторонников республиканской партии, отчетливо показывает глубину недовольства многих из них нынешним положением Соединенных Штатов на мировой арене: очевидно, что подобные настроения играют на руку определенным кандидатам, которые уже объявили о своем намерении принять участие в предстоящих «праймериз».

Вернуть былое величие страны – основное положение в предвыборной программе самого известного из них, миллиардера Дональда Трампа, и в его поддержку высказались более 21% респондентов. Помимо него, еще двое выдвиженцев также не имеют опыта работы на государственных должностях – это нейрохирург Бен Карсон (получил 16% голосов) и экс-гендиректор Hewlett Packard Карли Фиорина (11% рейтинга); бывший губернатор Флориды Джеб Бушем вызывает симпатии у 13% опрошенных. Эти результаты показывают, что довольно большое число людей сегодня готовы поддержать политика, не имеющего за плечами стажа службы в высших органах власти.

По мнению представителя консалтинговой компании «Selzer & Co» Энн Селзер, среди американцев растет число тех, кто считает необходимой полную смену политического курса страны, и ради этого готовых пойти на риск при выборе собственного фаворита в ходе предварительных выборов. Сторонники данного подхода явно преобладают среди электората республиканцев – 51%, в то время как в числе их оппонентов, готовых проголосовать за демократов, таковых оказалось всего 24%. При этом треть опрошенных указала в качестве обязательных требований к будущему президенту руководящий опыт в составе крупных коллективов, а также успешные примеры достижения поставленных целей на глобальном уровне.

Настроение избирателей за год до выборов президента характеризует всеобщий пессимизм, который ярко выразился в высказываниях американцев по поводу продолжающегося упадка и ностальгии по былому величию: 47% считают текущую ситуацию в стране «отставанием» от темпов собственного развития, а 25% и вовсе назвали ее провальной. На просьбу перечислить наибольшие угрозы для безопасности США большинство вновь обозначили внутренние причины – моральное разложение и деградация трудовой сферы (32% и 26% соответственно), лишь вслед за которыми последовали внешние факторы – рост «исламского государства» (26%) и соперничество с Китаем (21%).

Четверть опрошенных считают наряду с вышеперечисленными важным дестабилизирующим признаком факт концентрации национального богатства Америки среди узкого круга людей. Следует отметить также, что аполитичных людей среди американцев довольно мало: так, более 70% уверены в важном значении собственного голоса в выборной кампании и свыше 80% считают себя всецело вовлеченными в политические процессы внутри страны.

Источник: usapress.net

By admin

Related Post

Leave a Reply