Как пройдут выборы на Донбассе: баллотироваться или нет?

By admin Oct 6, 2015

Выборы на оккупированной части Донбасса, о которых договорились на встрече “нормандской четверки” в Париже и которые будут говорить о том, что в Украину возвращается мир, могут состояться в январе-марте следующего года. Провести их раньше, по мнению экспертов, почти невозможно, хотя на этом настаивает президент.

Как заявил Петр Порошенко, в первую очередь нужно обеспечить право голосования беженцам и безопасность для участников, наблюдателей и СМИ. Говорить о правилах гонки можно будет только в случае отмены псевдовыборов в “ДНР” и “ЛНР”: это станет известно в среду. А 6 октября в Минске особенности проведения выборов на Донбассе обсудит трехсторонняя контактная группа.

СМИ И ОХРАНА

“Первое: это организация голосования вынужденных переселенцев. Вряд ли они вернутся домой, но возможность голосования прописать нужно, — говорит профессор политологии НаУКМА Алексей Гарань. — Второе: выборы должны пройти под украинским флагом. Третье: нужно обеспечить создание избиркомов с представителями крупнейших украинских партий, по согласованию с ЦИК”. Четвертый и пятый пункты, по мнению эксперта — свобода и права прессы в освещении события, а также охрана избиркомов украинской милицией или полицией, а не боевиками. “Нужно также согласовать вопрос вывода иностранных войск до выборов и ограничить голосование: право должны иметь те, кто проживает в регионе последние 3—4 года, а не новоприбывшие, то же — и по кандидатам”. В “плане Мореля” (французского дипломата. — Авт.) предлагалось прописать, что принять участие в выборах на оккупированном Донбассе смогут только те партии, местные организации которых были зарегистрированы до 2014 года, отмечает Владимир Фесенко: “Это создает проблемы для наших партий: к примеру, сможет участвовать “Свобода”, но не смогут ПС и УКРОП, непонятно и по “Солидарности” и “Оппозиционному блоку”. С другой стороны, не смогут участвовать сепаратистские партии”. Президент же заверил, что ограничений для наших партий не будет.

ЖДУТ КЛИМКИНА

Эксперты сомневаются, что закон примут до конца года. Внесение его в Раду может даже вызвать временный политкризис, считает Фесенко. При этом самый спорный пункт — амнистию для сепаратистов — до выборов вводить не будут, заверил замглавы АП Константин Елисеев. В коалиции тем временем хотят услышать отчет главы МИД Павла Климкина о результатах переговоров в Париже — его вызвали в Раду в среду. “Нужен разговор с участниками переговоров — президентом, главой МИД. Мы должны понять, что произошло 2 октября”, — сказал нам депутат от “Народного фронта” Леонид Емец. В БПП же считают, что можно обойтись и без отдельного закона по Донбассу. Как отметил замглавы фракции БПП Игорь Кононенко: “Основные условия проведения выборов уже прописаны в законе об особенностях местного самоуправления (об отводе вооружений, разоружении и т. д.), и они пока не соблюдены”. Могут обойтись и изменениями в закон об особом порядке самоуправления, считает Фесенко: “Главное — обеспечить голосование для переселенцев”.

“Баллотироваться? Нас же там убьют!”

Депутаты относятся к возможности принятия закона неоднозначно. “Что для меня важно в законе: не защита позиций сепаратистов, а представителей “Батькивщины”, БПП и других партий на выборах, — говорит нардеп от “Батькивщины” Алексей Рябчин. — Когда я звоню знакомым на Донбасс и спрашиваю, готовы ли они баллотироваться, они говорят: “Ты смеешься? Нас же тут убьют!”. Потому главное — обеспечить безопасность и права людей, которые будут участвовать в выборах, безопасность СМИ и наблюдателей, а также возможность голосовать для переселенцев”.

“Мы резко негативно относимся к идее закона, — говорит нардеп от РПЛ Андрей Лозовой. — Кто пройдет на таких выборах? Гиви и Мотороллы. Пока не будет освобождена территория и контролироваться граница, выборы там проводить нельзя”.

В “Оппозиционном блоке” считают, что отдельный закон о правилах гонки на Донбассе не помешает. “Я надеюсь, что договоренности пятницы разрешат вопрос с проведением нелеги­тимных выборов “ДНР” и “ЛНР”, — отмечает депутат от ОБ Нестор Шуфрич. — Выборы надо провести в рамках украинского законодательства”.

Источник: segodnya.ua

By admin

Related Post

Leave a Reply