“Газпром” вдвое сокращает мощность “Турецкого потока”

By admin Oct 6, 2015

«Газпром» вдвое сокращает мощность «Турецкого потока», как сообщает «Интерфакс», об этом заявил глава компании Алексей Миллер, по его словам мощность труб снизится до 32 миллиардов кубических метров газа.

«Это с учетом тех мощностей, которые заявлены на севере», – уточнил Миллер.

Он подтвердил срок ввода «Северного потока-2» в 2019 году и напомнил, что условие сотрудничества по нему – взаимодействие по всей цепочке формирования стоимости.

«Техническая концепция данного проекта будет та же самая что “Северный поток-1”. Мы просто возьмем имеющийся проект и его реализуем. Фактически появится газопровод-брат “Северного потока-1″», – сказал Миллер.

По его словам, стратегия «Северного потока-2» направлена на сохранение и развитие торговой инфраструктуры ЕС. Глава «Газпрома» подчерул, что фундаментом сотрудничества по этому проекту являются сделки по обмену активами с BASF и OMV, и добавил, что «Газпром» видит большой потенциал в совместной деятельности по добыче и переработке голубого топлива с Австрией, где находится один из крупнейших хабов Европы – Баумгартен.

Кроме того, сообщается, что  весной 2016 года «Газпром» планирует заключить договор с Китаем по «западному маршруту экспортного газопровода». Алексей Миллер заявил, КНР ставит дальневосточную магистраль на третьей место по значимости.

В начале сентября 2015 года «Газпром» подписал соглашение акционеров совместной проектной компании, которая будет строить газопровод «Северный поток-2». В консорциум также входят E.ON, BASF/Wintershall, OMV, Engie, Shell. Меморандум о намерениях по строительству двух ниток газопровода этого проекта был подписан в июне 2015 года. Предполагается, что магистраль пройдет по дну Балтийского моря до распределительного хаба в Германии. Планируемая суммарная мощность – 55 миллиардов кубометров газа в год. Основная цель проекта – бесперебойное обеспечение европейских партнеров РФ голубым топливом.

Источник: tvzvezda.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply