Без эмпатии

By admin Oct 6, 2015

Посмотрел вчера, как агитационная машина Кремля собирается обосновывать для населения страннейшую затею — поучаствовать в гражданской войне в Сирии… или, попросту говоря, посмотрел программу “Время” на Первом канале. Ну, первый заход понятен — эксплуатируется страсть к игре “в танчики” и прочим симуляторам боевых действий: за программу раза три (!) показали зеленый экран боевого монитора с, натурально, перекрестьем прицела и бледными разрывами то ли бомб, то ли ракет. Разобрать что-либо на как бы земле невозможно, да и вообще непонятно — то ли это натуральная съемка, то ли впрямь фрагмент какой-то видеоигры типа “я — истребитель-штурмовик”.

Но телевизионщики понимают: заядлые игруны смотрят на это, и у них сладко замирает сердце — “а ведь это взаправду! А ведь — настоящие ракеты, настоящие цели! Вот здорово! Вот бы мне так пострелять, хоть разочек…” и т.п. То есть игрунам угодили и их на новости “про Сирию” подсадили; это успех (в игрушки играет не такой уж малый процент населения — скорее всего, значительно больший, чем сидит, скажем, в Фейсбуке). Но успех относительный — надо захватывать более глубокие и широкие слои населения.

И для них тоже постарались: пожалуй, впервые Первый канал, даже плюнув на новости как таковые, вдруг посреди недели запузырил 10-минутное “Досье”, посвященное рассказу о том, что такое, собственно, ИГИЛ (террористическая организация, запрещеная в России — “Росбалт”) идля наивного широкого зрителя. Много говорилось о том, какие звери эти игиловцы. Для иллюстрации работники агитпропа пошли даже на весьма смелый шаг, “на грани фола” — половину из этих 10 минут показывали фрагменты роликов от самого ИГИЛ, посвященные казням “неверных”. Не исключая даже сцен собственно расстрела “приговоренных” — в них просто слегка замазали (сделав размытыми) собственно жертв с мешками на головах, а вот их палачи, стоявшие за их спинами и стрелявшие им в затылки, были видны вполне отчетливо. И все это — в самый прайм-тайм!

Цель понятна — вызвать негодование в адрес игиловцев и, соответственно, горячее стремление поддержать идею воевать с ними силами российской армии. Вызывает, однако, сомнение, что средства достижения цели были выбраны адекватно.

Ведь на что, собственно, были направлены показы беззащитных жертв, казней и рассказы о жестокости ИГИЛ? На пробуждение эмпатии, сочувствия к жертвам ИГИЛ, а через это — стремления защитить и, значит, поддержать отправку армии (авиации) в Сирию.

Но это ведь не сработает! У постсоветских людей нет эмпатии (если говорить “в массе”), соответственно, пробуждать ее бессмысленно. Это примерно как пробуждать ненависть к Сталину, рассказывая о гибели жертв 1937 года или голодомора. Телевизионная аудитория постсовка остается, как правило, глуха и равнодушна к таким примерам.

Причем это относится и к другим странам б. СССР. Например, те же украинцы в массе также абсолютно равнодушно отнеслись к страданиям, скажем, пенсионеров Донбасса, которым их собственное государство просто отказалось перечислять пенсии. Обыватель постсовка, приученный еще советским лицемерием и двоемыслием, великолепно научился защищаться от любых попыток пробудить у него эмпатию к каким бы то ни было жертвам: он знает для этого прекрасное средство. Достаточно всего лишь мысленно расчеловечить страдальцев (буквально — внушить себе, что страдающие — не вполне люди или даже вовсе не люди), и вуаля — даже зачатки эмпатии пропадают без следа! Все очень просто.

Именно так сталинисты и “просто сочувствующие” говорят про умерших от голода, что “хохлам так и надо”, а гордые украинцы про голодающих пенсионеров — что “ватникам так и надо”.

Точно так же можно легко предсказать господствующую реакцию “в массах” на описание “зверств ИГИЛа”. Весьма неполиткорректную — и массовую — реакцию можно видеть уже сейчас: когда появились “клеветнические”, по мнению российского МИДа, инсинуации “западных СМИ” о том, что якобы российские самолеты вместо ИГИЛ разбомбили гражданские объекты и, в частности, под бомбами погибли 6 детей — в моей ленте большинство высказываний в духе “да и ладно, из этих детей все равно бы выросли игиловцы”. Какая уж тут эмпатия…

Да, постсоветский обыватель — это, в общем, довольно своеобразный зверь. Он очень чувствителен ко всяким, даже мнимым, обидам и очень падок на похвалы и “доказательства величия”. А вот выжимать из него слезу сочувствия кому бы то ни было — дело практически безнадежное. Причина в том, что обывателям — в массе людям вполне добродушным и даже широким — критически не хватает великодушия. Господствующая реакция — “а что я буду кого-то жалеть?! Меня бы кто пожалел!”.

Глубочайшая уязвленность — вот главная черта обитателя постсоветского пространства.

Но это означает, что тактика агитпропа выбрана неверно. Рассказами о зверствах ИГИЛа войну для населения не оправдаешь. Оно просто даже не поймет, не уловит связи: “А мы-то тут при чем?!” Надо педалировать “танчики”, обиды и “величие России”.

 

Алексей Рощин

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply